В Минприроды Дагестана прошли обыски после наводнений в регионе
Следствие проверяет чиновников на халатность и превышение полномочий после разрушительного паводка

В Дагестане после масштабных наводнений прошли обыски в региональном Минприроды и подведомственной структуре «Дагмелиоводхоз». Следственные действия связаны с уголовным делом о превышении должностных полномочий и халатности, сообщили в Следственном комитете России.
По версии следствия, с 2009 года по март 2026-го чиновники в Махачкале оформляли в собственность участки, расположенные в водоохранной зоне и непосредственно у русла реки, где капитальное строительство запрещено. На этих территориях выдавались разрешения на возведение многоквартирных домов. Позднее такие разрешения аннулировали, а сами здания суд признавал самовольными постройками и подлежащими сносу. Однако фактически демонтаж так и не был проведен. Следствие полагает, что подобные решения могли усугубить последствия недавнего паводка, который привел к разрушениям и жертвам в регионе.
Ситуация обострилась в начале апреля, когда из-за сильных дождей резко поднялся уровень воды в районе Геджухского водохранилища. По данным правоохранительных органов, произошло разрушение плотины, что вызвало затопление нескольких населенных пунктов, включая Мамедкалу. Были повреждены дороги, мосты, инфраструктура, проводилась эвакуация жителей.
После трагедии в регионе возбудили уголовное дело. Суд уже арестовал инженера, отвечавшего за эксплуатацию водохранилища, он заключен под стражу до 10 июня. Также задержан бывший руководитель организации, которая занималась обслуживанием гидротехнических объектов. Следствие считает, что он не обеспечил должный контроль и не принял мер для устранения нарушений.
«Соглашения о намерениях»
На фоне этих событий жители пострадавших районов сталкиваются с трудностями при восстановлении жилья. Как сообщали РЕПОРТЁРЫ, в Мамедкале людям предлагают подписывать документы, условия которых вызывают у них вопросы и опасения.
При этом президент России Владимир Путин поручил оказать помощь пострадавшим, даже если их дома были построены с нарушениями.
«И сделать вид, что и республика, и Россия в целом здесь ни при чем, и не помогать этим людям — нельзя. Нужно им все равно помогать», — подчеркнул он, призвав найти необходимые правовые решения.
Расследование продолжается, а власти региона и федеральные структуры параллельно занимаются ликвидацией последствий паводка и поддержкой жителей.