БАРАНОВ — РЕПОРТЁРАМ: Путин говорит, людям в Дагестане надо помогать, а местные власти выдают документ, который не обязывает их выделять новое жилье
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» адвокат, эксперт Национального антитеррористического комитета Игорь БАРАНОВ оценил документ, который чиновники Дагестана предлагают подписать пострадавшим от наводнения.
Владимир Путин во время совещания с главами российских муниципальных образований поручил найти решения для помощи жителям Дагестана, чьи дома пострадали от наводнений. При этом он попросил учесть, что у людей зачастую нет никакого другого жилья, так что, даже если оно и было построено с нарушениями, людям необходимо помогать без излишнего формализма.
РЕПОРТЁРЫ работали в Дагестане, освещая проблему с восстановлением жилья после наводнений. Жительница Мамедкалы Ольга прислала сегодня в редакцию фотографию документа, который местные власти предлагают людям подписать. И пункты этого документа вызывают у людей серьезные опасения.
Пункты:
- Отказ от права собственности и иных прав на земельный участок, попавший в зону подтопления.
- Сторона согласна переехать в новое жилое помещение в границах населенного пункта Мамедкала взамен пришедшего в негодность для проживания.
- Администрация намерена предоставить пострадавшей стороне земельный участок в границах населенного пункта Мамедкала взамен земельного участка, указанного в пункте 1.
- Настоящее соглашение не является предварительным договором и не связывает стороны обязанностью заключить договор.
Это не договор, а иллюзия заботы
Документ, который предлагают подписать пострадавшим от наводнения в Махачкале, с точки зрения права — пустышка. Администрация прямо указала, что это не предварительный договор, а всего лишь выражение намерения.
Стоит отметить, что речь идет о гражданах, которые наиболее пострадали в наиболее пострадавших районах Дагестана, они лишились имущества, крова, жилища. И об этих гражданах необходимо проявлять большую заботу, а не предлагать им подписывать документ, который пытается создать какую-то иллюзию уверенности в том, что они заключают договор и о них позаботятся.
На самом деле это договором не является, это лишь согласие со стороны граждан на потенциальный возможный переезд, если вдруг администрация найдет возможность или у нее будет настроение предоставить земельный участок, пригодный для проживания.
Какие риски для людей, если они подпишут такой документ?
Риска, что вы проиграете в суде, нет. Вы даете согласие, а не отчуждаете имущество. Никто не сможет сказать: «Вы же отказались от права собственности». Этого в бумаге нет.
А вот заставить администрацию выполнить обещание не получится. Потому что в том же документе черным по белому сказано: он не создает никаких обязанностей для чиновников.