Не хочешь служить — не будь гражданином: в России меняют правила игры для иностранцев
Власти дают понять: права, предоставляемые Конституцией, необходимо заслужить, исполнив воинский долг

5 ноября Путин подписал указ, который регулирует процесс получения иностранцами российского гражданства или вида на жительство. И да, основной путь — это обязательная служба в российской армии и участие в боевых действиях в зоне СВО.
Служба в армии — это нормально. Стыдно не служить
Для меня всегда было странно, когда я наблюдала потуги ровесников по откосу от армии (а такой период был и, к сожалению, достаточно долго). На какие ухищрения только не шли, лишь бы избежать призыва. Это можно объяснить сложно — «наследием Афганистана, Чечни», обильной кампанией по дискредитации вооруженных сил, таким же пиаром элитного менеджера по продажам сковородок: на тачке, на обвесе с гламурный тетей под рулем. Все это хорошо отразил Минаев в своем «Духлессе», кстати.
А можно объяснить проще: сыночки-корзиночки, оставившие в ней свои яйца и почему-то очень этим гордящиеся. У нас ушло много времени, чтобы для самих себя понять: служба в армии и защита своей страны — это даже не долг, а обязанность гражданина: рожденного таковым или ставшего таковым.
Теперь что касается иностранцев. Во многих странах мира есть правило: хочешь получить гражданство — вперед на службу. В США, например, мужчины-иностранцы в возрасте от 18 до 26 лет, получив карту постоянного жителя, обязаны сразу зарегистрироваться в службе призыва в американскую армию. В Израиле подобная практика распространяется на всех мужчин и женщин старше 18 лет. Более того, на «земле обетованной», стыдно говорить, что ты не служил в ЦАХАЛ. Исключение — костяк обитателей города Цфат, тут знающие поймут.
И в этой практике много смысла: если ты хочешь стать гражданином страны, то есть пользоваться всеми правами, обеспеченными Конституцией, будь любезен исполнять свои обязанности.

СВО как присяга
Указ Путина ставит точку не только на постыдной странице истории с откосами и блатом, но и выпестывает правила для новых граждан. И да, участие в спецоперации — это обязательный этап получения гражданства или вида на жительство, поскольку сейчас для страны это одно из главных событий.
Не хочешь, не для этого мама цветочек растила — не проблема, не будь гражданином России. Это создает очень хороший фильтр для подающих заявки. Если человек соглашается, идет в армию, защищает интересы России и русских в зоне СВО, это действительно достойный претендент на получение гражданства, который, кстати, еще по ходу историю этого конфликта изучит получше, равно как и историю России. Так что спецоперации становится своего рода присягой гражданина.
Правила для РВП
За последнее время в Россию переезжают иностранцы из западных стран, которых в СМИ часто называют «консерваторами». Касается ли их требование проходить службу в российской армии. Расставим тут точки над «ё».
На начальном этапе они получают разрешение на временное проживание. Документ выдается на три года и для его получения не требуется проходить военную службу и сдавать экзамен по русскому языку.
Ближе к истечению трех лет, иностранец может обратиться с заявлением о повторной выдаче разрешения на временное проживание на следующие три года и так далее, и так далее. То есть можно неоднократно получать РВП. Но если человек решил претендовать на гражданство или вид на жительство — правила понятны.
Проще говоря: выбор остается. Каждый имеет право его сделать и у каждого выбора есть последствия.