+Россия

|

+Мир

RU | EN

От анимешников до крестного хода: как формируется новая российская идентичность

Кризис как катализатор. Почему Россия стала центром притяжения «для своих»

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Как наше самосознание на фоне колоссального внешнего давления так внезапно и мощно повлияло на молодёжь? Чтобы понять это, нужно оглянуться назад. Все современные процессы имеют глубокие корни и накопительный эффект.

Вспомним 80-е и 90-е годы. Тогда в умы активно внедрялся миф о волшебном царстве — Западе, где жизнь правильная и благополучная. Этот образ тиражировался через фильмы, массовую культуру, легенды. По умолчанию считалось: «Пусть они живут по-другому, но живут-то правильно». Мечта стать героем американской сказки с большим домом, машиной и семьей казалась пределом устремлений.

Крах иллюзий и «философский пароход» для маргиналов

К счастью, эта искусственно созданная легенда начинает рушиться. И первыми, кому стоит сказать «спасибо» за это, стали так называемые релоканты. Их жалкое и ущербное существование — лучшая агитация против самих себя. Их цитировать, комментировать их цитаты — только портить.

Это не интеллектуальная элита, высланная на Философский пароход в 20-е годы. Слово «мышь» слишком благородное для этих людей. Нет, это просто слизь, которая теперь, на фоне сокращения грантов и финансовых вливаний, с жадностью съедает себе подобных в борьбе за кусок швейцарского сыра.

Мы вдруг оказались в стране, которая для многих стала единственным домом. Мы осознали, что никакого десятого королевства с феей и волшебной палочкой не существует. Самое лучшее — это твой дом, твоя страна. И когда люди по-настоящему увидели, что такое русская культура — не исковерканные производные, а нечто подлинное, — оказалось, что оно прикольное, оно хорошее. Это и есть то чудесное перерождение, которое мы наблюдаем.

Европа как антипример

Когда люди увидели, что такое настоящая русская культура, началось перерождение. Для людей восточного христианства вообще характерно. Те же самые греки, их поп-звезды, все поют песни, в которых участвуют народные греческие и кипрские инструменты. Арабы это то же самое делают. То есть мы не становимся Румынией — мы не становимся вот этим «безликим государством всего хорошего».

В чём же феномен этой новой популярности России? Почему через соцсети, несмотря на все запреты, мир узнаёт нас с новой стороны? Всё дело в изменении сознания. Быть крутым — круто. А человек по-настоящему гордится, когда ему есть чем гордиться, когда он может сказать: «У нас лучше».

Нужно особо поблагодарить Урсулу фон дер Ляйен. Потому что вот она и Кая Каллас являются суккубами, которые надо показывать как можно чаще. Вот эта ведьма, вот эти вот все бездетные, брызгающие зелёной слюной, вот эти вот ненавидящие семью, ненавидящие традицию, веру, вот эти вот животные, пусть они остаются на наших экранах. Оставьте, как есть. Пусть они продолжают свое развитие, может быть, и отрицательное.

Фото: REUTERS/Philippe Laurenson
Парад меньшинств в Европе (Фото: REUTERS/Philippe Laurenson)

Сейчас Европе и Америке не нужно мешать. Посмотрите, какая у них чудовищная демография. Посмотрите, что происходит с этими странами, как замещается одна культура другой. И вот эти люди позднего римского сената, они останутся в поздней европейской истории.

И самое главное — здесь большую роль играют сами западные демократии, которые демонстрируют просто образцы своей гнили, как они живут, что они делают. И очень важно, что в нашей стране мы стали понимать, что лучше надо делать свой дом. Вот это очень важно, что попытка на халяву заскочить во что-то готовенькое — это удел мигрантов.

Это позиция лузеров, не имеющих будущего. Их этнос растворяется, а Россия, по слову Льва Гумилёва, демонстрирует пик пассионарного развития. Эта энергия бьёт в жилах страны, и это научный факт.

Ренессанс веры: когда крестный ход становится народным шествием

Ярчайшим свидетельством перемен стал недавний крестный ход. Мы годами смотрели, как перекрывают улицы по иным поводам, и удивлялись, сколько в стране мусульман. И вдруг — несколько миллионов человек по всей стране, только в Москве — полмиллиона. И невероятное количество молодёжи.

Кресный ход в Москве ( РИА Новости / Кирилл Зыков)
Кресный ход в Москве (РИА Новости / Кирилл Зыков)

Почему? Потому что мы любим свою традицию. Важно отметить: если раньше крестный ход был в основном приходским мероприятием, то сейчас он превратился в подлинно церковно-народное действо. Молодёжь идёт, потому что для них стало круто гордиться своей идентичностью, пройти по главной улице города как настоящий человек, не копируя кого-то, а будучи собой. Это осознание самоидентичности, принятие своих корней — основа настоящего, не квасного патриотизма, идущего из сердца и души.

От анимешников до рокеров

Отдельный феномен — это субкультуры. Те самые «мягенькие» анимешники, которых ещё 15 лет назад считали маргинальными личностями, сегодня целыми подразделениями оказываются в зоне СВО. То же самое с историческими реконструкторами. Как так вышло?

В центре сознания, в центре души каждого человека стала Россия. И кем бы ты ни был — рокером, фанатом «Зенита» или анимешником, — ты понимаешь, что ты «россияцентричен». Россия позволяет тебе оставаться тем, кем ты есть, но при этом служба Отечеству снова стала важным, искренним элементом души русского человека. Специальная военная операция расставила все по местам, показав истинное лицо и нам, и миру.

Почему уехавшие теряют искру

Огромное влияние оказали и музыканты, уехавшие в страну своей мечты. Те, кем мы восторгались в 80-х и 90-х, утратив связь с Родиной, утратили и талант. Искра Божия в них потухла. Боб, то есть Борис Гребенщиков, мёртв — он может быть физически жив, но как творческая личность его больше нет. Единственный, кто остаётся в сложном, разорванном состоянии, — это Юрий Шевчук, не ставший инагентом.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Все эти «зефиры», «гранд-дамочки» и «бюджетолюбки» с наивными личиками, вроде Чулпан Хаматовой, превратились за границей в неинтересную субстанцию. В России они были талантливы, а уехав — растворились, стали никем. И это ответ на вопрос: кем мы станем, если поедем за границу?

Своя колея

Нам показали истинное отношение. Они ненавидят нас не из-за Путина или Медведева. Они ненавидят нас, потому что есть мы. Мы для них — люди второго сорта, какими были для их дедушек. Они просто долгое время не могли себе позволить произнести то, что хранилось в их гнилых сердцах.

Вспомните финского политика, который клялся в любви к русской культуре и поднимал бокал за Путина, а теперь яростно нас поносит. Неужели он так просто поменял убеждения? Нет, значит, внутри всегда сидела фекалия, заложенная дедушкой, и теперь она развернулась.

Кресный ход в Москве ( РИА Новости / Кирилл Зыков)
Кресный ход в Москве (РИА Новости / Кирилл Зыков)

Спасибо американцам и европейцам. Вы помогаете хохлам, но вы же и показываете нам, куда нам не надо и с кем мы больше не дружим. Если вы думаете, что своими европейскими бубенцами снова нас подманите, — фиг вам. Мы вас терпеть не можем. Вы ущербные!

И пусть новые жители старой Европы, Махмуды и другие, плодятся и размножаются. Когда-нибудь мы будем приезжать туда, но уже не к вам, а к тем, кого вы упустили. Россия — великая страна! Россия — это всё!

* включен Минюстом в реестр иностранных агентов