В России запустили первую роботизированную буровую установку
До конца года планируется запуск еще шести роботизированных установок

«Газпром нефть» запустила на Чонской группе месторождений в Восточной Сибири первый в России роботизированный комплекс для бурения скважин.
Оборудование автоматизирует сложные операции, повышая скорость, точность и безопасность работ. Как сообщили в компании, раньше подобные технологии использовались только при добыче на морском шельфе.
Генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников назвал роботизацию частью программы цифровизации производства.
По его словам, это позволит точнее и быстрее выполнять ключевые операции, от которых зависит эффективность разработки месторождений. Кроме того, автоматизация исключает тяжелый ручной труд и обеспечивает максимальную безопасность — приоритет компании.
Робот самостоятельно собирает, разбирает, спускает и поднимает бурильные и обсадные колонны. Комплекс ускоряет строительство скважин на 30%, а благодаря мобильности и универсальности подходит для любой буровой установки. В 2026 году такими системами планируют оснастить еще шесть буровых в Западной и Восточной Сибири.
Ранее в компании «Газпром» сообщили, что потребление газа в РФ в начале мая обновило рекорды. 01 мая из Единой системы газоснабжения было отгружено 963,4 млн куб. м — больше, чем когда-либо в этом месяце. 02 и 03 мая объемы также держались на максимальных отметках. Прежний рекорд (904,8 млн куб. м) продержался почти два года — с 07 мая 2024 года.