ПРИДЫБАЙЛО — РЕПОРТЁРАМ: На форуме ЕАЭС говорят на русском языке, и в Астане говорят на русском языке
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» журналист RT Константин ПРИДЫБАЙЛО рассказал о кулуарах саммита ЕАЭС в Астане и почему Пашинян делает ошибку, отказавшись от участия.
ИИ — ресурс, который требует колоссальных объёмов электричества
Дискуссия об искусственном интеллекте оказалась куда серьёзнее. Все президенты — и Путин, и Лукашенко — в кулуарах сошлись: ИИ — это новая нефть, ресурс, который требует колоссальных объёмов электричества.
И тут как нельзя кстати появился глава «Росатома» Алексей Лихачёв, подписавший с Казахстаном соглашение о строительстве новой атомной станции. Страна, которая хочет шагать в светлое искусственно-интеллектуальное будущее, должна обладать огромными запасами энергии, а самый зелёный и эффективный её источник — атом.
Лидер по производству и обслуживанию атомных станций — Россия. Осталось дело за малым: научиться делать хороший искусственный интеллект. Всё остальное у нас есть.
Армению будут обсуждать «и в хвост, и в гриву»
Сегодня заседание Высшего Евразийского экономического совета. Все лидеры здесь, кроме Никола Пашиняна — он не приехал даже онлайн, прислал вице-премьера.
Армению будут обсуждать «и в хвост, и в гриву». Суть проста: ЕАЭС — это единые технические нормы. Белорусская молочка свободно продаётся в Казахстане именно поэтому.
Если Армения решит вступить в Евросоюз, у них будут свои правила, и армянские продукты просто перестанут соответствовать нормам нашего рынка. Страна сама отрезает себя.
Лукашенко как-то сказал: «Армения, кому ты там нужна?» Давайте подумаем, кому нужен армянский коньяк, который уже не коньяк. Несколько лет назад Армения продала этот термин Франции за несколько миллиардов евро.
Теперь коньяк — это всё, что произведено во Франции, а армянское — какой-то бренди, непонятно что. На мой взгляд, Пашинян продал легенду своей страны.
В Казахстане уважительное отношение к русскому языку
Что касается языковых патрулей — это абсолютно маргинальная история. Здесь в магазинах говорят на русском, ценники на русском.
Мне, наоборот, неловко перед продавщицей, когда я не знаю, как правильно произнести название местного блюда, написанное русскими буквами.
Те, с кем я разговаривал, поясняли: к русскому языку здесь уважительное отношение. Токаев вчера говорил на русском, язык форума — русский, и язык Астаны — русский.