+Россия

|

+Мир

RU | EN

ПРИДЫБАЙЛО — РЕПОРТЁРАМ: На форуме ЕАЭС говорят на русском языке, и в Астане говорят на русском языке

29-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» журналист RT Константин ПРИДЫБАЙЛО рассказал о кулуарах саммита ЕАЭС в Астане и почему Пашинян делает ошибку, отказавшись от участия.

ИИ — ресурс, который требует колоссальных объёмов электричества

Дискуссия об искусственном интеллекте оказалась куда серьёзнее. Все президенты — и Путин, и Лукашенко — в кулуарах сошлись: ИИ — это новая нефть, ресурс, который требует колоссальных объёмов электричества.

И тут как нельзя кстати появился глава «Росатома» Алексей Лихачёв, подписавший с Казахстаном соглашение о строительстве новой атомной станции. Страна, которая хочет шагать в светлое искусственно-интеллектуальное будущее, должна обладать огромными запасами энергии, а самый зелёный и эффективный её источник — атом.

Лидер по производству и обслуживанию атомных станций — Россия. Осталось дело за малым: научиться делать хороший искусственный интеллект. Всё остальное у нас есть.

Армению будут обсуждать «и в хвост, и в гриву»

Сегодня заседание Высшего Евразийского экономического совета. Все лидеры здесь, кроме Никола Пашиняна — он не приехал даже онлайн, прислал вице-премьера.

Армению будут обсуждать «и в хвост, и в гриву». Суть проста: ЕАЭС — это единые технические нормы. Белорусская молочка свободно продаётся в Казахстане именно поэтому.

Если Армения решит вступить в Евросоюз, у них будут свои правила, и армянские продукты просто перестанут соответствовать нормам нашего рынка. Страна сама отрезает себя.

Лукашенко как-то сказал: «Армения, кому ты там нужна?» Давайте подумаем, кому нужен армянский коньяк, который уже не коньяк. Несколько лет назад Армения продала этот термин Франции за несколько миллиардов евро.

Теперь коньяк — это всё, что произведено во Франции, а армянское — какой-то бренди, непонятно что. На мой взгляд, Пашинян продал легенду своей страны.

В Казахстане уважительное отношение к русскому языку

Что касается языковых патрулей — это абсолютно маргинальная история. Здесь в магазинах говорят на русском, ценники на русском.

Мне, наоборот, неловко перед продавщицей, когда я не знаю, как правильно произнести название местного блюда, написанное русскими буквами.

Те, с кем я разговаривал, поясняли: к русскому языку здесь уважительное отношение. Токаев вчера говорил на русском, язык форума — русский, и язык Астаны — русский.