Нефть, истребители и ядерный зонтик: как Пакистан перекраивает Ближний Восток
Востоковед Гафуров - о секретном соглашении, о котором «случайно» узнали все

Пакистано-саудовский альянс — это старое соглашение, которое писали ещё восемь лет назад. Но объявили о нём только сейчас.
Странное совпадение: новость вышла примерно в тот же момент, когда ОАЭ вышли из ОПЕК. Не официально заявили, а допустили утечку. Две утечки. Первая — само соглашение существует. Вторая — в его рамках переброшены вооружённые силы. Включая пакистанские боевые самолёты совместного пакистано-китайского производства.
Это важнейший структурный перелом. Во всей системе безопасности на Ближнем Востоке, особенно — в районе Персидского залива.
Китай заходит через чёрный ход
ОАЭ вышли из ОПЕК. У них особые отношения с Индией. А у Индии традиционно сложные отношения с Пакистаном. Раньше США держали базы во всех странах бывшего Договорного Омана. И показали, что безопасность не гарантируют. Наоборот — создают дополнительные сложности.
Теперь возникает многополярная архитектура.
Если верить утечкам про пакистано-китайские истребители… Никто не знает, насколько они эффективны. Их особо не испытывали. Но сделаны они по образцам наших — не лучших, устаревших немного — но наших образцов. Фактически Китай заходит через этот альянс.
Парадокс Пакистана: союзник, посредник и должник одновременно
Для Пакистана ситуация парадоксальная. Он одновременно союзник одной из воюющих сторон (Саудовская Аравия по факту участвует в конфликте) и посредник. Строго говоря, в теории дипломатии это не посредничество, а «оказание добрых услуг». Суть не меняется.
Главное различие: Пакистан не защищает свои интересы. Он заявляет: наш главный интерес — добиться мирного урегулирования. И частично удалось. Временное перемирие достигнуто.
Но одновременно он становится военным союзником одной из стран. И тут интересный нюанс. Когда ОАЭ вышли из ОПЕК и появилась утечка, что Эмираты отказались продлевать приличный кредит Пакистану. По-моему, почти 4 миллиарда. Просто отказались. Саудовцам пришлось компенсировать.
Цена лояльности: 90 долларов против 50
Важный нюанс про ОПЕК. Для сбалансированности бюджета Саудовской Аравии нужна цена нефти около 90 долларов. Роттердамской, Brent. А Эмиратам нужно меньше. Им хватает 50 долларов для баланса бюджета. Там сложнее система. Касается только одного эмирата — Абу-Даби. Они обеспечивают основную массу нефти. Правда, транспортировка через Фуджейру. В общем, идёт дотационная система: Абу-Даби дотирует остальных.
Всё это создаёт новую, сложно понимаемую ситуацию. Подходить к ней нужно с точки зрения изменения баланса сил на Ближнем Востоке вообще. В США это поймут, или не поймут — вопрос.

Два альянса: холодная война по-арабски?
Правильно говорят специалисты: образуется два альянса. С одной стороны — Эмираты, Израиль, США, там даже Азербайджан присутствует. И Индия, да. С другой — Пакистан, Саудовская Аравия, Китай.
В большой степени это так. Но не забывайте про Катар. Про Бахрейн — он сейчас полностью под Саудовской Аравией. И наконец, про сам Иран. Даже во времена самых плохих отношений между Ираном и Саудовской Аравией — по религиозной линии, например — контакты никогда не прекращались. Они существуют.
Борьба за лидерство в течении политического ислама, который называется ваххабизм, очень разная. Ситуация будет зависеть от финансовой подушки обеих сторон. У Саудовской Аравии — одна. У Эмиратов — другая. Если Эмираты начнут сбивать цену на нефть, Саудовской Аравии станет тяжело с бюджетом. А им теперь ещё поддерживать Пакистан. Они уже поддерживают Египет, исходя из военных соображений.
Бомба решает всё. Или нет?
Не забывайте: у Пакистана есть бомба, атомное оружие. Многие говорят, что секретное соглашение, которое никто не видел, по факту предполагает ядерный зонтик над Саудовской Аравией. Его обеспечивают пакистанские стратегические ядерные силы. Плюс истребители.
Пакистан у нас привыкли не оценивать. Там острый кризис. Но саудовские деньги помогают залить этот кризис. Пакистан увлечён. И, оказывая «добрые услуги» Ирану, он может позволить улучшить отношения между Эр-Риядом и Тегераном.
ОАЭ, которые больше всех пострадали от ракетных атак, вообще требуют войны. Они ястребы. У них бюджет в более-менее приличном состоянии — экономика диверсифицирована. У Саудовской Аравии она тоже диверсифицирована, но за счёт бюджетных дотаций. Им нужна высокая цена.

Вопрос присоединения: к кому пойдёт Катар?
Возникает парадоксальная ситуация. Две оси. Египет сильно зависит от Саудовской Аравии. Эмираты — самостоятельный центр силы. Интересный вопрос: к кому в этой конфигурации присоединиться, например, тот же Катар?
Если Иран откроет Ормузский пролив — вместе с США — возобновится то, что называют контейнеропровод. Сжиженный газ по устойчивой схеме: большое количество кораблей курсируют. Катар снова сыграет очень важную роль.
Троны шатаются. Их подпирают штыки
Самый важный момент, о котором не принято говорить. Считается, что все эти монархии стабильны. Это ни разу не так. Относится и к Саудовской Аравии, и к ОАЭ, и к Катару. Там существует много очень влиятельных групп. Прежде всего — новые миллионеры и миллиардеры. Люди очень богатые, но не связанные с королевскими или эмирскими семьями.
Долгое время они сохраняли лояльность, потому что получали свою долю пирога. Сейчас это ставится под вопрос. Троны-то шатаются. Они не очень верно стоят. Подпирают их штыки. Полицейское решение социальных проблем — это вообще не всегда правильно.

Городские посёлки, мигранты и тяжёлая жизнь
Взять тех же индийских рабочих в ОАЭ. Условия труда очень плохие, тяжёлые. Я, когда ездил в Эмираты — иногда на море, иногда по делам, — хожу пешком по центру города, по деловым кварталам. Иногда заезжаю в посёлки, где они живут. Там очень тяжёлая жизнь.
Никто не обещал, что будет легко. Европа не может справиться с мигрантами. У нас есть проблемы с преступностью среди мигрантов. У них они тоже есть. И будут нарастать по мере роста социальной напряжённости.
Денег на социальные программы становится всё меньше. Не только из-за военных трат. Сейчас придётся покупать лояльность племён — в обеих странах. Потребуется больше денег и лояльность тех, у кого нет политической власти, но экономическая власть очень могучая. Тот же Усама бен Ладен — он не принадлежал королевской семье. Его отец был очень богатым человеком, и он мог повлиять на многое.
Уверенность ушла. США больше не гарант
Эта политическая нестабильность станет важнейшим фактором. Раньше была уверенность: американские военные базы, морские десантники — они купируют любую угрозу. Прежде всего, этой уверенности нет у самих США. Непонятно, что они сейчас в состоянии делать.
Внутриполитическая ситуация, внутриэлитные проблемы в этих странах будут играть чуть ли не решающую роль в определении исхода этого противостояния. Итог зависит не от ракет и истребителей, а от того, кому хватит денег подпереть свои шатающиеся троны.
