+Россия

|

+Мир

RU | EN

Нефть, истребители и ядерный зонтик: как Пакистан перекраивает Ближний Восток

Востоковед Гафуров - о секретном соглашении, о котором «случайно» узнали все

Фото: Anadolu

Пакистано-саудовский альянс — это старое соглашение, которое писали ещё восемь лет назад. Но объявили о нём только сейчас.

Странное совпадение: новость вышла примерно в тот же момент, когда ОАЭ вышли из ОПЕК. Не официально заявили, а допустили утечку. Две утечки. Первая — само соглашение существует. Вторая — в его рамках переброшены вооружённые силы. Включая пакистанские боевые самолёты совместного пакистано-китайского производства.

Это важнейший структурный перелом. Во всей системе безопасности на Ближнем Востоке, особенно — в районе Персидского залива.

Китай заходит через чёрный ход

ОАЭ вышли из ОПЕК. У них особые отношения с Индией. А у Индии традиционно сложные отношения с Пакистаном. Раньше США держали базы во всех странах бывшего Договорного Омана. И показали, что безопасность не гарантируют. Наоборот — создают дополнительные сложности.

Теперь возникает многополярная архитектура.

Если верить утечкам про пакистано-китайские истребители… Никто не знает, насколько они эффективны. Их особо не испытывали. Но сделаны они по образцам наших — не лучших, устаревших немного — но наших образцов. Фактически Китай заходит через этот альянс.

Парадокс Пакистана: союзник, посредник и должник одновременно

Для Пакистана ситуация парадоксальная. Он одновременно союзник одной из воюющих сторон (Саудовская Аравия по факту участвует в конфликте) и посредник. Строго говоря, в теории дипломатии это не посредничество, а «оказание добрых услуг». Суть не меняется.

Главное различие: Пакистан не защищает свои интересы. Он заявляет: наш главный интерес — добиться мирного урегулирования. И частично удалось. Временное перемирие достигнуто.

Но одновременно он становится военным союзником одной из стран. И тут интересный нюанс. Когда ОАЭ вышли из ОПЕК и появилась утечка, что Эмираты отказались продлевать приличный кредит Пакистану. По-моему, почти 4 миллиарда. Просто отказались. Саудовцам пришлось компенсировать.

Цена лояльности: 90 долларов против 50

Важный нюанс про ОПЕК. Для сбалансированности бюджета Саудовской Аравии нужна цена нефти около 90 долларов. Роттердамской, Brent. А Эмиратам нужно меньше. Им хватает 50 долларов для баланса бюджета. Там сложнее система. Касается только одного эмирата — Абу-Даби. Они обеспечивают основную массу нефти. Правда, транспортировка через Фуджейру. В общем, идёт дотационная система: Абу-Даби дотирует остальных.

Всё это создаёт новую, сложно понимаемую ситуацию. Подходить к ней нужно с точки зрения изменения баланса сил на Ближнем Востоке вообще. В США это поймут, или не поймут — вопрос.

Фото: РИА Новости / Кирилл Зыков

Два альянса: холодная война по-арабски?

Правильно говорят специалисты: образуется два альянса. С одной стороны — Эмираты, Израиль, США, там даже Азербайджан присутствует. И Индия, да. С другой — Пакистан, Саудовская Аравия, Китай.

В большой степени это так. Но не забывайте про Катар. Про Бахрейн — он сейчас полностью под Саудовской Аравией. И наконец, про сам Иран. Даже во времена самых плохих отношений между Ираном и Саудовской Аравией — по религиозной линии, например — контакты никогда не прекращались. Они существуют.

Борьба за лидерство в течении политического ислама, который называется ваххабизм, очень разная. Ситуация будет зависеть от финансовой подушки обеих сторон. У Саудовской Аравии — одна. У Эмиратов — другая. Если Эмираты начнут сбивать цену на нефть, Саудовской Аравии станет тяжело с бюджетом. А им теперь ещё поддерживать Пакистан. Они уже поддерживают Египет, исходя из военных соображений.

Бомба решает всё. Или нет?

Не забывайте: у Пакистана есть бомба, атомное оружие. Многие говорят, что секретное соглашение, которое никто не видел, по факту предполагает ядерный зонтик над Саудовской Аравией. Его обеспечивают пакистанские стратегические ядерные силы. Плюс истребители.

Пакистан у нас привыкли не оценивать. Там острый кризис. Но саудовские деньги помогают залить этот кризис. Пакистан увлечён. И, оказывая «добрые услуги» Ирану, он может позволить улучшить отношения между Эр-Риядом и Тегераном.

ОАЭ, которые больше всех пострадали от ракетных атак, вообще требуют войны. Они ястребы. У них бюджет в более-менее приличном состоянии — экономика диверсифицирована. У Саудовской Аравии она тоже диверсифицирована, но за счёт бюджетных дотаций. Им нужна высокая цена.

Фото: Freepik

Вопрос присоединения: к кому пойдёт Катар?

Возникает парадоксальная ситуация. Две оси. Египет сильно зависит от Саудовской Аравии. Эмираты — самостоятельный центр силы. Интересный вопрос: к кому в этой конфигурации присоединиться, например, тот же Катар?

Если Иран откроет Ормузский пролив — вместе с США — возобновится то, что называют контейнеропровод. Сжиженный газ по устойчивой схеме: большое количество кораблей курсируют. Катар снова сыграет очень важную роль.

Троны шатаются. Их подпирают штыки

Самый важный момент, о котором не принято говорить. Считается, что все эти монархии стабильны. Это ни разу не так. Относится и к Саудовской Аравии, и к ОАЭ, и к Катару. Там существует много очень влиятельных групп. Прежде всего — новые миллионеры и миллиардеры. Люди очень богатые, но не связанные с королевскими или эмирскими семьями.

Долгое время они сохраняли лояльность, потому что получали свою долю пирога. Сейчас это ставится под вопрос. Троны-то шатаются. Они не очень верно стоят. Подпирают их штыки. Полицейское решение социальных проблем — это вообще не всегда правильно.

Фото: Warren Little/ Getty Images

Городские посёлки, мигранты и тяжёлая жизнь

Взять тех же индийских рабочих в ОАЭ. Условия труда очень плохие, тяжёлые. Я, когда ездил в Эмираты — иногда на море, иногда по делам, — хожу пешком по центру города, по деловым кварталам. Иногда заезжаю в посёлки, где они живут. Там очень тяжёлая жизнь.

Никто не обещал, что будет легко. Европа не может справиться с мигрантами. У нас есть проблемы с преступностью среди мигрантов. У них они тоже есть. И будут нарастать по мере роста социальной напряжённости.

Денег на социальные программы становится всё меньше. Не только из-за военных трат. Сейчас придётся покупать лояльность племён — в обеих странах. Потребуется больше денег и лояльность тех, у кого нет политической власти, но экономическая власть очень могучая. Тот же Усама бен Ладен — он не принадлежал королевской семье. Его отец был очень богатым человеком, и он мог повлиять на многое.

Уверенность ушла. США больше не гарант

Эта политическая нестабильность станет важнейшим фактором. Раньше была уверенность: американские военные базы, морские десантники — они купируют любую угрозу. Прежде всего, этой уверенности нет у самих США. Непонятно, что они сейчас в состоянии делать.

Внутриполитическая ситуация, внутриэлитные проблемы в этих странах будут играть чуть ли не решающую роль в определении исхода этого противостояния. Итог зависит не от ракет и истребителей, а от того, кому хватит денег подпереть свои шатающиеся троны.

Фото: AP
13-06-2026
Сделка с Ираном: Трамп обещает «стену» вместо «дороги», Тегеран тормозит подписание
По данным сторон, подписание мирного соглашения произойдет в воскресенье, 14 июня
13-06-2026
Европа готовится к сокращению военной поддержки США
По данным Bloomberg, Вашингтон может резко уменьшить поставки техники и вооружений для НАТО в случае кризиса
13-06-2026
Иран отложил подписание меморандума с США по урегулированию кризиса
В Тегеране заявили, что соглашение не подпишут 14 июня, но шанс на сделку в ближайшие дни сохраняется
13-06-2026
В США расследуют появление загадочных цифр у Белого дома
Комбинацию связывают с Трампом, власти проверяют возможные угрозы и акт вандализма
13-06-2026
США экстренно заблокировали новейшие нейросети компании Anthropic
Компания отключила Fable 5 и Mythos 5 для всех иностранных пользователей, включая собственных сотрудников за пределами США
11-06-2026
БАРАНЧИК — РЕПОРТЁРАМ: Трамп может нанести ядерные удары по Ирану, если ситуация зайдет в тупик. Кроме того, Израиль может настаивать на этом
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» политолог, кандидат философских наук Юрий БАРАНЧИК объяснил, почему несмотря на привычные информационные выпады Трампа против Ирана, конфликт может закончиться ядерными ударами.
10-06-2026
СЕЛЕЗНЁВ — РЕПОРТЁРАМ: Мадлен Олбрайт сказала прямо: как несправедливо, что одна страна обладает такими ресурсами. Эта мысль никуда не делась
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Павел СЕЛЕЗНЁВ объяснил, почему мир обострился именно сейчас и зачем Западу российские ресурсы.
10-06-2026
ЕВСТАФЬЕВ — РЕПОРТЁРАМ: MAGA — это инструмент, который разваливает американскую политическую систему
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий ЕВСТАФЬЕВ объяснил, по какой причине Трамп не мог не ввязаться в иранскую войну и как Нетаньяху его переиграл.
10-06-2026
КЕРИМОВ — РЕПОРТЁРАМ: Израиль без американской поддержки — это космическая станция, которая объявила о независимости от Земли
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» востоковед и африканист Турал КЕРИМОВ объяснил, от чего Иран не откажется никогда на переговорах и почему заявления Нетаньяху о независимости от США являются чистым популизмом.
10-06-2026
РОЖИН — РЕПОРТЁРАМ: Странам ЕС пока выгоднее терпеть Трампа, чем платить за создание собственной армии
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» эксперт центра военно-политической журналистики Борис РОЖИН рассказал, как Европа не может создать свою армию, а США остаются главным донором НАТО.