Украинские БПЛА снова атаковали ЛНР
Известно об одном погибшем, несколько человек получили ранения разной степени тяжести

Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что вражеские беспилотники нанесли удары по Сватовскому муниципальному округу и Северодонецку.
В Сватово удар пришелся по гражданскому автомобилю. Погиб 51-летний мужчина. Еще двое — женщина и мужчина — получили травмы, им оказывается помощь. Также повреждена кровля Сватовской гимназии №7 — к счастью, детей в здании не было.
В Северодонецке ранены три человека. Удар нанесен по автомобилю и зданию коммунального предприятия.
Трагедия в Старобельске
На прошлой неделе украинские дроны атаковали здание общежития в Старобельске. Атака велась в три волны, всего по объекту выпустили 16 дронов. В момент удара под завалами оказались студенты и сотрудники колледжа. По последним данным, погиб 21 человек, еще 63 получили ранения различной степени тяжести. Позже спасатели завершили разбор разрушенных конструкций и извлекли тела всех погибших.
После случившегося власти ЛНР приняли решение оказать материальную помощь семьям жертв трагедии. Родственникам погибших пообещали выплатить по 1,5 миллиона рублей.
Западные СМИ молчат о событиях в Старобельске
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова рассказала, что западная пресса пишет о некой военной базе, которую якобы разбили украинские дроны.
«Когда мы приехали в разрушенный колледж, с нами были журналисты из США, Британии, других стран. Они читали западную прессу: там писали про военную базу, которую якобы уничтожили. Вещей военных не нашли. Вместо этого — личные вещи детей. Девочки и мальчики хотели быть учителями, воспитателями. Игрушки разбросаны по осколкам окон.
А внизу мы обнаружили множество обломков БПЛА иностранного происхождения. Журналисты убедились сами. Это абсолютно разные страны. Нам показывали итальянские комплектующие, и из других стран тоже. И я видела, когда несколько журналистов просто надевали солнцезащитные очки, чтобы не было видно слезы», — заявила она.
Дроны специально били по детям
Также РЕПОРТЁРАМ бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник рассказал, почему удар ВСУ пришелся на общежитие при колледже.
«Стратегия проста: надо вызвать взрыв в российском обществе. Если бы там погибли военные из «Рубикона» — 50 или 100 человек — реакции бы не было. Военные есть военные. А тут дети. «Как это так?» — вот их расчет. Поэтому удар по общежитию был абсолютно преднамеренным.
А теперь посмотрите на ответ России: около 600 беспилотников, ракеты, «Орешник» по Киеву и области. Результат? 300 поврежденных объектов, двое убитых, 87 раненых. Мы сожалеем, когда гибнут гражданские. Мы не звери. Но два убитых — разве это не говорит о том, что Россия била не по гражданским объектам?»