Путин выступил на Х съезде Союза машиностроителей России
X юбилейный съезд Союза машиностроителей России проходит 14 мая в Национальном центре «Россия»

Президент России Владимир Путин выступил на Х съезде Союза машиностроителей России.
Глава государства подчеркнул, что Союз машиностроителей является одним из крупнейших отраслевых объединений страны. В его состав входят такие ведущие компании, как «Ростех», «Роскосмос», Объединенная авиастроительная корпорация, «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод» и «АвтоВАЗ».
Президент отметил, что, несмотря на внешнее давление и разрыв связей с иностранными контрагентами, российские машиностроители не только сохранили ритмичную работу, но и заняли новые позиции на рынках. По его словам, объем промышленного производства в РФ в 2025 году превысил уровень 2021 года на 12%.
«В современной жизни все важно — и услуги, и финансовые операции, но приятно иметь дело с людьми, которые занимаются конкретной работой», — заявил Путин, обращаясь к участникам съезда.
Президент отметил, что российские предприятия в условиях санкционного давления проявили гибкость и способность к нестандартным решениям. За счет перестройки логистики, замены комплектующих и внедрения собственных технологий отечественные машиностроители смогли реализовать программы развития и укрепить кадровый потенциал.
Россия не собирается замыкаться в себе — напротив, Москва намерена создавать альянсы в технологиях с другими странами, подчеркнул Путин. Москва также намерена расширять взаимовыгодные технологические альянсы с другими странами и анализировать лучший зарубежный опыт для внедрения инноваций, добавил он.