+Россия

|

+Мир

RU | EN

Угольная отрасль России на краю пропасти?

14-03-2026

Эксперт Марцинкевич о печальных последствиях «эффективного частного менеджмента»

Фото: соцсети

Прогнозы Минэнерго выглядят пугающе: три четверти угольных предприятий уже убыточны, часть закрылась, а к концу 2026 года под угрозой исчезновения может оказаться вся отрасль. Замминистра энергетики бьет тревогу, но вопрос в том, есть ли у государства внятный план спасения, кроме традиционных отсрочек по налогам и временных подачек. Главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика инфо» Борис Марцинкевич сомневается: ситуация требует системных решений, а не латания дыр.

20 лет эксперимента

В России нет ни одной государственной угольной компании. Полностью частный бизнес два десятилетия работал по неписаному правилу: делайте что хотите, но сохраняйте рабочие места и социальную стабильность в моногородах.

Владельцы угольных активов пользовались этим карт-бланшем, в то время как стратегические документы раз за разом декларировали необходимость глубокой переработки угля, строительства новых железных дорог и портов.

Портовые мощности действительно выросли — сегодня они кратно превосходят возможности РЖД по вывозу угля. Но это скорее проблема, чем достижение: уголь есть, вывезти не можем. Владельцы терминалов вложились в перевалку, но железная дорога не справляется. И вот результат: 50% зависимости от экспорта делают отрасль заложницей мировой конъюнктуры. Цены на уголь подскочили на 30% из-за ближневосточного кризиса и перекрытия Ормузского пролива, но это временное везение, которое не решает системных проблем.

РЖД и Восточный полигон: вечная пробка

Доступ к Восточному полигону пытаются получить 170 угольных компаний. Решить вопрос с РЖД удается единицам. Яркий пример — «Эльга Уголь», которая не стала ждать милости от монополии и за два года построила собственную железную дорогу длиной более 500 километров.

Но это исключение: у компании серьезный инвестор и масштаб, позволяющий такие проекты. Остальным остается лишь наблюдать, как Северный широтный ход, призванный облегчить вывоз угля из Кузбасса, сдвигается «вправо» уже который год.

Мостовые переходы через Амур могли бы упростить поставки в Китай, сократив путь к приморским портам. Но консолидированных усилий 170 компаний не видно. Каждый сам за себя — и в итоге проигрывают все, кроме гигантов.

Фото: Lenta.ru

Варианты, которые лежат на поверхности

Первый и самый очевидный путь — наращивать внутреннее потребление угля. Президент не раз обращал внимание на необходимость развития энергетики Дальнего Востока. Целый ряд регионов России никогда не будет газифицирован: «Газпром» не потянет магистрали на Камчатку и в Магадан, месторождений там нет. Значит, уголь остается безальтернативным топливом.

Но парадокс: новые угольные электростанции в стратегии до 2042 года закладываются с технологиями 50–60-х годов. Норма расхода топлива на производство мегаватта соответствует устаревшим решениям. Китай ушел вперед на 30% по эффективности, а мы консервируем отсталость на два десятилетия вперед.

Второй путь — глубокая переработка угля. Из него можно получить более 500 наименований химической продукции, а если копнуть глубже — тысячи. Но здесь риски колоссальные: инвестиции исчисляются миллиардами долларов, и нужно точно угадать, на что будет спрос через пять-десять лет.

Китай, например, согласовывает с Казахстаном строительство завода по производству карбамида из угля за $4 млрд. В российской угольной отрасли таких денег просто нет. «Эльга Уголь» может себе позволить дорогу, но на химпромышленные гиганты денег не хватит даже ей.

Новейшая угольная ТЭС в китайском Улагае / Фото: Dongfang Electric

ЦОДы как спасение: красивая идея с подвохом

Центры обработки данных (ЦОДы) для искусственного интеллекта требуют огромных объемов электроэнергии. Сейчас идет дискуссия о том, как встроить их в единую энергосистему. Минэнерго предлагает для них максимальные тарифы и принцип «бери или плати».

В таких условиях развитие ИИ становится невозможным: техническое присоединение на годы, перекрестное субсидирование, услуги системного оператора, сбытовые компании — все это делает электроэнергию для ЦОДов золотой.

Альтернатива — собственная генерация. И здесь уголь может сыграть ключевую роль. Кузбасс, Воркута, другие угольные регионы — идеальные места для размещения ЦОДов с собственной угольной генерацией. Статистика опровергает миф о том, что дата-центры тяготеют только к Москве и Питеру: в двух столицах не более 25% мощностей. Остальное рассредоточено по стране. Бизнес идет туда, где есть условия. Если создать условия в угольных регионах, можно убить двух зайцев: загрузить угольную отрасль и дать толчок цифровизации.

Фото: Oxygen

Донбасский потенциал и импортозависимость

Последние серьезные исследования импортозависимости угольной отрасли проводились в конце 2021 года. Тогда доля импортного шахтного оборудования составляла 64%, карьерного — 81%. Японские «Комацу» и американские «Катерпиллеры» сейчас ремонтируют кто во что горазд, и цена этого ремонта для частных компаний растет.

Но есть и хорошая новость: в 2021 году в списке импортных производителей числились Ясиноватский и Донецкий машиностроительные заводы. Сейчас это уже не импорт, а наши предприятия. Их нужно восстанавливать и загружать заказами. Импортозависимость может снизиться минимум на 15% за счет донбасского потенциала. Но для этого нужна воля и координация.

Донецкий машиностроительный завод / Фото: пресс-служба ДМЗ

Кто виноват и что делать: организационный тупик

Парадокс: в России регулярно проходят атомные, нефтяные, газовые форумы, но угольного никогда не было. Есть горнопромышленные выставки, где собираются добытчики, но нет площадки, где встретились бы угольщики, энергетики, химики, железнодорожники и IT-специалисты. Технологии, которые использует Китай, в России есть, но они разбросаны по разным рукам. Не хватает организационных усилий, а не технологических.

Неожиданным интегратором может стать «Росатом». У госкорпорации есть инфраструктурные решения, научные институты, занимающиеся новыми сплавами, и множество тепловых электростанций после покупки «Квадры».

Опыт атомной отрасли, где государство не устранялось от управления, показывает: тяжелая бюрократическая машина дает результаты, в отличие от «эффективных частных собственников» в угле.

Фото: соцсети

Прогноз: малые умрут, крупные выживут

Крупные игроки вроде «Эльга Уголь» и «Сибантрацит» чувствуют себя уверенно, наращивают добычу, открывают новые предприятия в Якутии. Мелкие компании, если не консолидируются, обанкротятся уже к концу 2026 года. В Кемеровской области каждый месяц приходят новости о закрытии шахт и перепрофилировании производств. Людям помогают найти новую работу, но что будет с моногородами — большой вопрос.

Отсутствие отраслевого оперативного штаба, подобного тому, что создан под руководством Александра Новака для нефтепродуктов, выглядит странно. Временные меры — отсрочки по налогам — не решают проблем. Если цены упадут, если РЖД не расширит Восточный полигон, если не появится внутренний спрос, отрасль ждет тяжелая стагнация.

А ведь есть еще южное направление: до Черного моря от Кузбасса около 4,5 тысячи километров. Но судоходство там сейчас, мягко говоря, затруднено. Может, стоит подумать о сухопутных маршрутах в Пакистан и Индию, где остро не хватает угля? Но для этого нужно проявлять активность, а не ждать, пока государство решит все проблемы.

Угольная отрасль России — зеркало либерального подхода: государство умыло руки, частник думал только о прибыли, а в результате имеем 50% экспортной зависимости, устаревшие технологии и отсутствие стратегии. Пока не появится координатор, способный собрать воедино разрозненные активы и интересы, воз и ныне будет там.

03-05-2026
Третий пошел: как Лукашенко выторговал у Москвы атомный реактор, а заодно спасет Донбасс от блэкаутов
Белоруссия становится самой зеленой страной планеты, а Россия получает 10 миллиардов киловатт-часов для новых регионов — расклад большого атомного маневра.
29-04-2026
Ненадежное черное золото
Российская угольная промышленность в тяжелом кризисе, но он преодолим
27-04-2026
Чернобыль. Как победить катастрофу
Историк Норин — о том, как 40 лет назад ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС
22-04-2026
«Несбыточные мечты и катастрофическая яма»: куда катится Украина после массового исхода людей
Медиатехнолог Кухаркин — о том, как на Украине случился самый большой отток населения
22-04-2026
Энергия без мозгов: почему европейский «стальной дикобраз» оказался бумажным
Эксперт Митрахович рассказывает об энергетической импотенции Европы
03-06-2026
«Росатом» готовит «Прорыв» в атомной энергетике
В рамках проекта решается задача по доведению принципа замыкания ядерного топливного цикла до стадии промышленной эксплуатации
20-05-2026
«КамАЗ» сокращает сотрудников
На "КамАЗе" идут крупные сокращения, уволены тысячи сотрудников
18-05-2026
ИИ на службе у российских промышленных гигантов
«Норильский никель», «Калашников» и «Северсталь» активно внедряют искусственный интеллект в производственные процессы
17-05-2026
В Иране возобновлены работы по строительству второго энергоблока АЭС «Бушер»
Оборудование изготавливается в плановом порядке, указал глава «Росатома»
16-05-2026
Глава «Росатома» заявил, что строительство АЭС «Балхаш» в Казахстане идет по графику
Проект такого масштаба требует межправительственных договоренностей, контрактных обязательств и четкого планирования работ, указал Алексей Лихачев
11-03-2026
МАРЦИНКЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Угольная отрасль в России стала жертвой либерального эксперимента, который никто не рискнул остановить
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика инфо» Борис МАРЦИНКЕВИЧ прокомментировал системный кризис в угольной отрасли России.
21-01-2026
САВЧУК — РЕПОРТЁРАМ: Росатом — гордость страны и мировой ориентир, это без малейшего сарказма
Экономика России, несмотря на санкции и ожидания Запада, не сокращается. И требует все новых мегаваттов энергии. И перед страной сейчас стоит непростая задача их найти. И тут все карты на руках у Росатома, конкурентов которому в мире нет.
25-12-2025
МАРЦИНКЕВИЧ — РЕПОРТЁРАМ: Опубликуйте угольную программу и выведите её на публичное обсуждение.
Минэнерго в программе развития угольной промышленности до 2050 года рассматривает три сценария: стресс‑(управляемое сжатие), базовый (сбалансированное развитие) и оптимистический (технологическое развитие, но без снятия снятия санкций это невозможно)
22-12-2025
САВЧУК — РЕПОРТЁРАМ: Это не целая ТЭС, а набор комплектующих. Собирали их почти год, а разрушить можно за один налет.
Еврокомиссия перевезла на Украину тепловую электростанцию из Литвы, завершив самую крупную европейскую логистическую операцию. Предполагается, что данная ТЭС сможет обеспечить электричеством около 1 млн человек.
27-10-2025
ЮШКОВ — РЕПОРТЁРАМ: Россия теряет Европу, но находит Азию. Как РФ меняет вектор энергетической политики
Россия, хоть и не без потерь, смогла переориентировать поставки энергоносителей с Европы на Азию. В будущем этому поспособствует новый газопровод "Сила Сибири - 2" и развитие Северного морского пути.