На Ленинградском вокзале открыли новый выход в метро «Комсомольская»
Теперь у пассажиров появились понятные маршруты к метро, городу, пригородным поездам, МЦД и наземному транспорту

В Москве на цокольном этаже обновленного Ленинградского вокзала открылся новый выход к станции метро «Комсомольская». Об этом сообщили в столичном департаменте транспорта.
Ленинградский вокзал является частью крупнейшего транспортно-пересадочного узла — «Площади трех вокзалов», откуда ежедневно отправляются более 350 тысяч человек. Для снижения нагрузки и повышения удобства пассажиров создана новая связь: это самая короткая пересадка с поездов дальнего следования в метро без выхода на улицу. Весь путь занимает около двух минут.
Напомним, в конце мая 2026 года мэр Москвы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозёров открыли Ленинградский вокзал после масштабной реконструкции. Она проводилась в рамках федерального проекта развития Центрального транспортного узла (входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни»). Теперь у пассажиров появились понятные маршруты к метро, городу, пригородным поездам, МЦД и наземному транспорту. Вокзал функционирует как полноценный узел с разными сценариями движения для различных потоков.
Комплексная модернизация началась в августе 2024 года. За это время вокзал интегрировали в транспортный каркас столицы, организовали новые входы и выходы, полностью заменили инженерное оборудование, отремонтировали кровлю и фасады, расширили пространство для пассажиров и создали современную среду с широким набором услуг, а также новыми форматами торговли и общепита.