+Россия

|

+Мир

RU | EN

КУЗЯКИН — РЕПОРТЁРАМ: Россия — чемпион мира в супертяжелом весе комбинированных ударов

25-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий КУЗЯКИН рассказал о превосходстве России в комбинированных ударах с использованием разнородных средств поражения.

Комбинация, которую не сбить

Комбинированный удар — это не просто обстрел. Это спланированное представление с вступлением, кульминацией и финалом.

Россия не первый раз так бьет, и здесь мы, пожалуй, чемпионы мира в супертяжелом весе. У нас есть и инструменты, и специалисты, которые расписывают все посекундно: что летит первым, вторым, третьим.

Почему нельзя запускать все по очереди, растягивая на час? Потому что тогда противник собьет большинство. А вот мощная волна с разных направлений — совсем другое дело.

Наши специалисты по комбинированным ударам сработали очередной раз на пять с плюсом.

Даже если средства запускаются из одной точки, те, что стартовали первыми, могут зависнуть в воздухе и дождаться остальных.

Системы координации поражающих средств прямо в полете у нас есть, и они прекрасно работают.

НАТО — вторая лига, мы — во всех трех

США с НАТО проводят ковровые бомбардировки однотипным оружием: бомбардировщики и крылатые ракеты.

Баллистику типа «Орешника» они не применяли — у меня нет такой информации. А в дронах они абсолютные нули. Иран делает с США в Ормузском проливе что хочет, и Америка ничего не может сделать.

А мы научились и производить ударные средства в огромных количествах, и применять их. Россия — единственная страна, которая может наносить удары и выдерживать ответ во всех трех технологических лигах.

Первая — космическая, атомная, гиперзвук. Вторая — конвенциональная: танки, самолеты, ракеты. Третья — дроны. И СВО показала: ни один будущий конфликт не будет похож на предыдущий.

Главное — не железо, а мозги

Среднеквадратичное отклонение для «Орешника» — десятки метров. С гиперзвука из космоса. У меня такое ощущение, что даже космонавты приземляются менее точно.

Разработчикам надо отдать должное: в ограниченное время и с ограниченными средствами они сделали такое оружие.

Но есть нюанс. Дроны можно накопить на полноценную волну. А «Орешник» — это по сложности и деньгам примерно как космический корабль.

Такая техника относится к первой технологической лиге. Поэтому удары им не могут происходить каждую неделю.

Возвращаясь к ударам возмездия: дело не только в технологиях. А в уровне специалистов, которые готовят такие операции. Разные виды вооружений, разные ведомства, которые и изделия готовят, и цели определяют. Эту сложную работу Россия проводить умеет. И это очень важно.