Эксперты усомнились в открытии пляжа в Туапсе к 1 июня
Глава муниципального округа Сергей Бойко ранее пообещал открыть пляж к началу купального сезона

Эксперты усомнились в возможности очистить и открыть пляжи Туапсе к началу туристического сезона 1 июня.
«Чтобы расчистить береговую линию, надо снять весь верхний слой песка и увезти на свалку, и затем насыпать новый. Но не стоит забывать, что в море большое количество нефтепродуктов, а значит, следующий шторм приведет к тому, что берег снова станет грязным. Его снова придется убирать — и так не один год», — уверен один из экологов.
Другой эксперт сравнил ситуацию в Туапсе с тем, что год назад было в Анапе.
«Береговая линия в районе Туапсе загрязнена выбросами нефтепродуктов на протяжении примерно 60 км. Это ненамного меньше, чем было прошлой зимой в Анапе. Пятна в море носятся течением и ветрами. При долгом южном или западном ветре их выбросит на берег», — уверен он.
Эксперты сходятся во мнении, что технически открыть пляжи можно, но вряд ли они будут соответствовать нормам безопасности.
С середины апреля Украина четырежды наносила удары по Туапсе. Главными целями стали местный нефтеперерабатывающий завод и морской терминал, который образует с НПЗ единый комплекс. Из-за пожаров в городе несколько раз проходил «нефтяной дождь», а в реке и море нашли разливы нефтепродуктов.
Глава муниципального округа Сергей Бойко пообещал, что к 1 июня пляж, постадавший от загрязнения, уже будет работать.