ШАПОВАЛОВ — РЕПОРТЁРАМ: Ситуация в Туапсе очень сложная. А фраза местных властей, что все под контролем, звучит для людей — «все горит по плану»
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» член правления Российской ассоциации политической науки Владимир ШАПОВАЛОВ объяснил, почему доклад губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в обществе восприняли как издевку.
После ударов украинских БПЛА по нефтяной инфраструктуре в Туапсе, местные власти ввели режим ЧС регионального уровня. Путин направил в регион главу МЧС. Спасатели продолжают ликвидацию последствий.
Для обывателя фраза «под контролем» звучит как «все горит по плану»
Я тоже проанализировал общение Вениамина Кондратьева с президентом и тоже обратил внимание, что есть заявления, которые с точки зрения обывателя противоречат друг другу.
Конечно, ситуация в Туапсе – трагедия. Губернатор Кондратьев вводит режим ЧС муниципального масштаба и одновременно докладывает президенту: «ситуация под контролем».
Для обывателя это звучит как издевательство. Как можно называть нормой то, что происходит на самом деле?
Но если перейти на язык чиновника, противоречие становится мнимым. Да, это ЧС. Да, трагедия. Но мы делаем все, чтобы купировать последствия, сил достаточно, процесс идет.
Фраза «под контролем» с этой точки зрения означает «движемся к ликвидации». Просто пострадавшие люди слышат не то, что докладывают начальнику.
Чиновники забывают, что их доклад слушает не только президент
Наши топ-менеджеры слишком часто объясняются на профессиональном жаргоне, даже в публичной сфере.
Докладывая президенту, они забывают, что их слушает не только верховный главнокомандующий, который все поймет, но и обезумевшие от страха жители.
Нужно говорить человеческим языком. С эмпатией. Иначе каждый такой диссонанс работает против власти.
Бизнес несет ответственность за защиту своих объектов
После каждого удара БПЛА по инфраструктуре всплывает один и тот же вопрос: кто защищает объекты? Государство – не единственный ответчик.
Предприятия получают доход. Владельцы должны нести социальную ответственность не только налогами и благотворительностью.
Речь идет о прямых угрозах жизни, здоровью и имуществу местных жителей. Люди не выбирали место жительства – это их родная земля, а нефтебазу построили рядом с ними.
Поэтому я поддерживаю идею обязать предприятия закупать БПЛА для защиты. Но без партизанщины. Нельзя, чтобы каждый владелец создавал свое ополчение и воевал как хотел.
Инвестиции бизнеса в безопасность должны быть централизованы и подчинены государственной системе. Иначе мы получим хаос, а не оборону.