Движение в Ормузском проливе почти полностью прекратилось
За день через пролив прошло только одно судно

Коммерческое судоходство через Ормузский пролив практически прекратилось, пока президент США Дональд Трамп рассматривает новое мирное предложение Тегерана. Об этом сообщает Bloomberg.
В воскресенье утром пролив покинуло лишь одно иранское балкерное судно. В субботу было зафиксировано пять судов на выход, самым значимым из которых стал танкер Sarv Shakti с сжиженным нефтяным газом для Индии.
Входящий трафик также оказался минимальным: в воскресенье утром — один иранский грузовой корабль, в субботу — два балкера, один танкер и один газовоз.
Движение ограничивалось только судами, связанными с Китаем или Ираном, которые следовали по узкому северному маршруту, одобренному Тегераном.
Ранее Иран направил США мирный план из 14 пунктов.