САДЫГЗАДЕ — РЕПОРТЁРАМ: Новые переговоры США и Ирана отличаются от первых провальных наличием компромисса по ядерному досье
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» президент Центра ближневосточных исследований Мурад САДЫГЗАДЕ рассказал, какая у иранцев переговорная тактика и чего стоит ждать от встречи в Исламабаде, если она состоится.
Трамп нарушил планы аналитиков, а иранцы дадут ответ лишь в момент переговоров
Ситуация тонкая, но есть усложняющий фактор — Трамп. Этот человек нарушил все планы аналитиков, все планы фондовых рынков. С другой стороны, говорят, он на этом хорошо заработал.
Второй раунд переговоров завтра — он все еще под вопросом. Но иранцы, скорее всего, поедут. Исламабад очень активно продавливает этот процесс.
Не в обиду иранским коллегам, но я долгие годы вел с ними переговоры. Их стиль сильно отличается от привычного нам. Сегодня одни заявления, завтра другие. Это не значит, что они не понимают чего хотят, или они несерьезные. Нет. Это именно стиль: до последнего не говорят ни жесткого «да», ни жесткого «нет». Все решается в моменте. И никогда публично не анонсируют достигнутые соглашения — в отличие от Трампа, который говорит о том, чего еще даже не было.
Трамп планирует вывозить уран экскаваторами, не думая, как это вообще возможно
Чем отличаются новые переговоры от провалившихся первых? Появился компромисс по ядерному досье. Иран готов снова открыть свои исследовательские реакторы для МАГАТЭ. Вопрос — об обогащенном уране. Якобы США договорились, что его заберут. Трамп сегодня или вчера заявил, что это можно сделать экскаваторами.
Господин Трамп, наверное, плохо учил химию и физику. Радиоактивные материалы глубоко под землей — если хранилище разгерметизировано, это огромная угроза для любого, кто туда полезет. Мы помним Чернобыль. Те, кто устранял последствия, до сих пор расплачиваются здоровьем.
Россия неоднократно предлагала быть посредником. Американская сторона это отвергает. Почему? Обогащенный уран — ценный компонент не только для оружия, но и для технологий, исследований. Американцы не согласятся передать это нам. Даже если мы обеспечим безопасность.
Иран пошел на компромисс по Ормузу, но США расстреляли контейнеровоз
Вчера Иран продемонстрировал готовность к компромиссу по Ормузскому проливу. Изначально заявлялось: пролив будет под полным контролем Ирана, любой проход — только с разрешения и за плату. Но вчера показали: Иран готов вернуть прежний режим — в обмен на твердые гарантии безопасности и неповторения авантюр со стороны США.
Что сделали американцы? Решили, что это слабость. И расстреляли тот самый контейнеровоз, который вы показывали. Все сорвали.
Трамп не сможет начать большую войну
Администрация Трампа выиграла бы эту войну, если бы могла. Но не может. По закону до 27 апреля президент должен получить одобрение Конгресса на дальнейшие военные действия. Он его вряд ли получит.
Демократы используют ситуацию, чтобы занять места на промежуточных выборах. Цены на топливо растут — это бьет по рейтингам Трампа. Даже у Вэнса, который изначально был против войны, самый низкий рейтинг вице-президента за 20 лет.
США не получили поддержки ни от НАТО, ни от региональных союзников. В Ираке была коалиция из большинства стран НАТО плюс Саудовская Аравия, Турция. Сейчас — нет. Нет национальной поддержки.
Единственное, на что они способны — бомбардировки под видом охоты на «спящие террористические ячейки». Для этого не нужно одобрение Конгресса, достаточно финансирования. Полноценную войну Трамп не потянет. Но он уже проиграл.
Я не говорю, что Иран выиграл. Но Иран остался на поле боя. США ухудшили свои позиции по сравнению с тем, что было до 28 февраля. Иран действительно отстоял свою позицию. Это укрепляет его.