Британия вернулась в XIX век: число налогов достигло рекорда со времен Наполеона
Британия достигла предела налоговой нагрузки, сообщили в МВФ

Исследование Tax Policy Associates показало: за 30 лет количество налогов в Великобритании удвоилось и скоро достигнет 90 штук. Страна вернулась к сложности эпохи Георга IV, когда пошлинами облагали все — от слуг до карет.
Лейбористское правительство, пообещав не повышать основные налоги, начало выдумывать новые: на пластик, сахар и даже «экологические сборы». В итоге налоговая система стала настолько запутанной, что МВФ предупредил: Британия достигла предела налоговой нагрузки.
Лейбористы пока боятся трогать подоходный налог, чтобы не злить избирателей, зато с радостью обложат пошлиной сахар, ветряки. Итог: бизнес бежит из страны, экономика не растет, а британцы платят больше, чем их прапрадеды.
Британия пробивает дно
Ситуацию усугубляют также политические проблемы внутри страны. Ранее РЕПОРТЁРЫ писали, что парламент Шотландии поддержал проведение референдума о независимости. Инициативу продвинул глава Шотландской национальной партии Джон Суинни, который 19 мая был переизбран на пост первого министра Шотландии после победы ШНП на местных выборах.
Недавнее фиаско лейбористов и Кира Стармера на выборах оставляет страну ни с чем. Да и все еще действующий премьер отказывается уходить в отставку.
Более того, Стармер намерен бороться за пост главы правительства и на следующих всеобщих выборах. Он признал, что результаты голосования в Уэльсе и Шотландии стали серьезным вызовом для партии, но пообещал не поддаваться давлению изнутри и не объявлять «график отставки».