Крах двух партий и восстание масс: почему Британия на пороге тектонических сдвигов
Журналист Андрей Сидорчик — о политической ситуации в Туманном Альбионе

Можно ли констатировать крах Лейбористской партии? Да, безусловно. Но на самом деле мы стали свидетелями исторического события, которого в Великобритании не было, наверное, 100 лет. Умудриться за такой краткий срок разбазарить колоссальный электоральный перевес, который лейбористы имели в 2024 году, — это надо было суметь.
Однако ключевой момент в другом. На протяжении последнего столетия в Британии существовала двухпартийная система: власть переходила от лейбористов к консерваторам и обратно. На этих выборах мы видим падение обеих основных партий. Лейбористы провалились, но и консерваторы не только не прибавили, а значительно потеряли позиции на территориях, которые контролировали десятилетиями.
Изжога времён Бориса Джонсона и полный крах предыдущих кабинетов никуда не делась. Консерваторы не смогли предъявить внятной программы, которая вернула бы им избирателя.

Третья сила на горизонте: к чему приведёт появление реформистов
И вот здесь мы действительно видим ситуацию, которой в Британии не было столетие. Появилась реальная третья сила — Партия реформ Найджела Фараджа. Пока это местные выборы, а не парламентские, но тектонические сдвиги уже произошли. Особенно это заметно по парламентам Шотландии и Уэльса. И к этому новому ландшафту придётся привыкать.
В Лейбористской партии уже говорят о необходимости менять Кира Стармера. Но непонятно на кого. Называют Анджелу Рейнер или мэра Манчестера. Но проблема не только в кандидатурах.
У консерваторов после Джонсона кандидатов было достаточно, а толку? Главная беда лейбористов сегодня в том, что они утратили свою идентичность.
Лейбористы — исторически рабочая партия. Давно уже не марксисты, но они должны выступать за социальные гарантии, за права рабочего класса, за улучшение благосостояния основной массы населения. Этого не происходит.
В британской прессе последних месяцев постоянно звучал лейтмотив: а чем, собственно, лейбористы в исполнении Стармера отличаются от консерваторов? Они проводят ту же политику в духе Маргарет Тэтчер. Поэтому классический избиратель лейбористов уходил не только к Фараджу, но и, например, к Зелёным, которые раньше были на уровне статистической погрешности, а теперь забирают целые районы Лондона.
Поэтому, даже если лейбористы сменят лидера, им придётся кардинально пересматривать политику. Иначе падение продолжится.

Найджел Фарадж: протестный лидер или будущий премьер?
Многие считают, что Фараджу будет сложно удержаться у власти, потому что его партия набрала людей «с улицы», без управленческого и политического опыта. Но мы пока вообще не знаем, кто такой Фарадж как реальный политик.
Он во многом выезжает за счёт популизма и критики существующих партий. Его электорат — протестный. Пока он не получил реальной государственной власти. Что будет потом — большой вопрос.
Европейцы много раз обжигались на этом: вспомните Италию и Мелони. Человек идёт под одними лозунгами, а у власти отыгрывает совершенно другое.
Поэтому понять, каким может быть кабинет Фараджа, мы сейчас не можем. Однако после этих выборов он становится всё более реальным. Стармер посвятил последние месяцы борьбе с Фараджем на внутреннем политическом контуре — пропаганда, попытки навесить ярлык фашиста. Не работает. Выборы показывают, что это абсолютно не работает. И непонятно, что делать дальше.

Уйдёт ли Стармер немедленно?
Британская традиция такова: если ты крупно проиграл выборы, ты должен уйти. Твоя фигура становится неприемлемой для электората.
На этой неделе отставки ждать, вероятно, не стоит — Стармер будет упираться. Но давление на него явно нарастает. Консерваторы, глядя на свои результаты, уже доигрались до полной катастрофы — проигрывать либеральным демократам это серьёзно.
Вопрос не в том, кого выберет Лейбористская партия. Если они повторят ошибку консерваторов — приведут очередного человека, который продержится два месяца и окажется ещё хуже, — ситуация только усугубится.