САВЧУК — РЕПОРТЁРАМ: «Росатом» строит АЭС не из щедрости, а чтобы собственное производство продолжало работать в штатном режиме
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» публицист Сергей САВЧУК рассказал о стратегии «Росатома» по сохранению производственного цикла через зарубежные стройки.
Москва переигрывает условия строительства третьего блока БелАЭС
Москва отклонила первоначальный вариант размещения третьего блока БелАЭС из-за конъюнктуры боевых действий и геополитики. А также выразила пожелание: станция должна быть расположена поближе к российским границам, в зоне безопасности.
Из небольших вариантов по Беларуси рассматриваются две площадки – Гомель и Могилев. Где именно, узнаем в ближайшее время. С точки зрения Кремля, белорусы – молодцы, но контроль важнее.
Популизм депутата Гурулева
Сколько я уже перечитал комментариев, что опять Россия строит за свои деньги всем неблагодарным. Например, туркам. И сейчас якобы белорусы нас тоже кинут.
Крайний пример – депутат и генерал Андрей Гурулев. На прямой линии с избирателями он заявил, что программа расселения аварийного жилья в Красноярском крае сорвана из-за строительства Россией АЭС в Турции, которую «турки у нас заберут».
На самом деле все наоборот. Атомное производство требует непрерывного цикла. Нельзя сегодня выпускать реакторы, а завтра – пластиковые тазики. Остановка ведет к деградации.
В Великобритании: подождали 5–10 лет, персонал постарел, и перезапуск стал невозможен. Поэтому стройки «Росатома» в Казахстане, Узбекистане, Анголе – это вложения России в саму себя, в сохранение технологической цепочки.
Почему армянского сценария в Беларуси не будет?
Москва спасла Александра Григорьевича в 2020 году – в прямом и переносном смысле. Отношения сейчас на максимально хорошем уровне, в отличие от времен, когда Лукашенко вместе с Пашиняном в хамской манере требовали от Москвы внутренних цен на газ.
А главное – атомный прагматизм. Представим: Лукашенко ушел на пенсию, пришел другой. Кто обеспечит топливный цикл на Островецкой и Могилевской АЭС?
Пример Тайваня: закрыли АЭС, теперь не могут быстро запустить – нет топлива. Американцы продают услуги раздельно: стержни дадут, а выгрузку и утилизацию отработанного топлива – нет.
Беларусь не может просто взять и отказаться от услуг России в атомной сфере, потому что ей физически некуда будет девать радиоактивные отходы от собственной АЭС. Это не солярка – в реку не сольешь, на огороде не закопаешь.
Плюс чернобыльский опыт. Белорусы пострадали больше всех и демонстрируют высочайший прагматизм в отношениях с Россией – в отличие от армян.