СИДОРЧИК — РЕПОРТЁРАМ: В Великобритании готовы менять премьера, но не готовы менять саму политику в отношении России
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» журналист Андрей СИДОРЧИК прокомментировал итоги местных выборов в Великобритании.
Историческое событие, которого не было 100 лет
Можно констатировать крах Лейбористской партии. Произошло историческое событие, которого на протяжении столетия в Британии не было.
Умудриться настолько разбазарить свой электоральный перевес, который был еще в 2024 году, за такой краткий срок — это надо было суметь. Формально двухпартийная система сохранялась, но сегодня на выборах мы видим падение обеих основных партий.
Консерваторы не только не прибавили, они значительно потеряли позиции на традиционных территориях. Изжога времен Бориса Джонсона и краха предыдущих кабинетов никуда не делась.
Внятной программы, которая вернула бы избирателя, они не предложили. И вот здесь — ситуация, которой не было столетие: появилась реальная третья сила.
Если говорить о парламентах Шотландии и Уэльса — это тектонические сдвиги. Привыкайте.
Кого менять вместо Стармера — неважно, важно менять политику
Лейбористы говорят, что надо менять Кира Стармера. Непонятно — на кого. Но дело не в кандидатурах.
У консерваторов после Джонсона их было достаточно, но вопрос в другом: готовы ли вы менять политику?
Главная проблема лейбористов — они исторически рабочая партия, которая должна выступать за социальные гарантии и благосостояние основной массы. Этого не происходит.
Последние месяцы британская пресса шла лейтмотивом: а чем лейбористы Стармера отличаются от консерваторов? Ничем. Они проводят плохую политику консерваторов в духе Маргарет Тэтчер.
Готовы ли лейбористы кардинально пересмотреть нынешнюю политику?
Классический избиратель лейбористов уходил не только к Фараджу, но и — неожиданно — к «зеленым». Те всегда находились на уровне математической погрешности, а теперь вдруг забирают целые районы Лондона.
С этим тоже придется считаться. Можно выдвигать кого угодно, но вопрос: готовы ли лейбористы кардинально пересмотреть нынешнюю политику?
Без этого не имеет значения, кто встанет вместо Стармера. Если это будет еще один формат Стармера — падение просто продолжится.