Война США и Ирана привела к «глубокому расколу» между ОАЭ и Саудовской Аравией
Белый дом не вмешивается в конфликт двух арабских монархий

Конфликт между Вашингтоном и Тегераном спровоцировал серьезные разногласия между двумя ключевыми союзниками США на Ближнем Востоке — Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.
Как сообщает Axios со ссылкой на источники, администрация Трампа осознала масштаб проблемы с опозданием и решила не вмешиваться.
На фоне конфликта ОАЭ делают ставку на Авраамские соглашения и партнерство с Израилем, который впервые предоставил им системы ПРО. Саудовская Аравия, напротив, сближается с Турцией и Пакистаном.
К политическим разногласиям добавились экономические. 1 мая ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК, чтобы добывать нефть без согласования со странами Залива. По данным источника Axios, на саммите в Джидде это решение вызвало «шок и гнев» наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.
Госсекретарь Марко Рубио заявил Эр-Рияду и Абу-Даби, что Вашингтон не будет принимать ничью сторону. При этом неназванные высокопоставленные чиновники выражают обеспокоенность: после завершения войны два важнейших арабских союзника Америки могут стать еще более враждебными друг к другу.