В России создадут национальную цифровую транспортно-логистическую платформу
На базе «ГосЛога» с 1 марта заработает реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности

Единая площадка для взаимодействия участников транспортно-логистической деятельности и органов госуправления будет создана в России, она получит название ️«ГосЛог». Об этом в четверг, 19 февраля, сообщила пресс-служба правительства РФ.
Уточняется, что платформа объединит цифровые логистические сервисы и станет службой «одного окна» для выдачи перевозчикам разрешительных и товаросопроводительных документов. Это позволит бизнесу увеличить скорость и объемы поставок необходимых товаров, отмечается в релизе.
Платформа позволит повысить безопасность грузоперевозок – контроль на всем пути следования груза будет цифровым, следует из текста. Оператором платформы определен Минтранс.
С 1 марта на базе «ГосЛога» заработает реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности. Организации и ИП, работающие в этой сфере, смогут зарегистрироваться в системе с помощью личного кабинета на портале госуслуг.
«Внедрение современных инструментов станет основой для более точного моделирования транспортных потоков, принятия решений по модернизации инфраструктуры. Вырастет и безопасность логистических операций благодаря обеспечению в реальном времени цифровой прослеживаемости грузов на всем пути их следования», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин.
Ранее сообщалось, что в Северной Осетии будет новый общественный транспорт за 300 млн рублей.