Telegram можно использовать для агитации на выборах в Госдуму? Ответ ЦИК оставляет вопросы
На соответствующий запрос «Ведомостей» в Центризбиркоме уточнили, что если доступ к платформе не ограничен РКН, кандидаты могут использовать ее по своему усмотрению

Как сообщили сегодня «Ведомости», российский Центризбирком в преддверии выборов в Государственную думу уточнил формат использования кандидатами различных платформ для проведения предвыборной агитации.
По словам представителя ЦИК, кандидаты вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной кампании, а также распространять ее в интернете в печатных, аудиовизуальных и других видах агитации.
Исключение, как подчёркивается, касается только интернет-платформ, доступ к которым был ограничен Роскомнадзором.
В этой связи многими был сделан вывод о том, что Telegram остаётся допустимым средством агитации, поскольку в перечень запрещённых в России платформ и мессенджеров он не входит.
Тем не менее, в объяснении ЦИК речь идёт о тех платформах, доступ к которым был ограничен, что в случае с Telegram имеет место быть.

В своё время в ФАС заявили, что для размещения рекламы в Telegram и/или YouTube требуется переходный период до конца 2026 года, на который ответственность за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будет.
Тем не менее, сами по себе указанные платформы входят в список тех, в отношении которых были ранее введены ограничения, и стало быть размещение «рекламы на таких ресурсах не допускается».
В итоге возникает неясная ситуация. Как рассматривать Telegram – как допустимую платформу для агитации (это тоже форма рекламы), или же как ресурс, рекламное сотрудничество с которым нежелательно, хотя и временно допустимо на переходный период? Пока чёткого и однозначного ответа на этот вопрос нет.