США снова передумали «душить» российскую нефть
Вашингтон дал уже загруженным танкерам еще месяц форы

Министерство финансов США опубликовало новую генеральную лицензию, временно выводящую из-под санкционного режима поставки российской нефти и нефтепродуктов. Под исключение попадают только те партии, которые были погружены на суда до 17 апреля 2026 года. Разрешение действует до 16 мая и касается исключительно завершения уже начатых транзакций. Лицензия не распространяется на любые операции, связанные с Ираном, иранскими властями или товарами иранского происхождения.
Предыдущая временная лицензия, позволявшая работать с российской нефтью, загруженной до 12 марта, истекла 11 апреля и не была продлена. Издание Politico напрямую связало это решение с возвращением в силу жестких ограничений против российского нефтяного сектора.
Еще 15 апреля глава американского Минфина Скотт Бессент заявлял, что Вашингтон не намерен продлевать послабления, временно разрешавшие закупки российской и иранской нефти без риска вторичных санкций. Схожий скепсис выражал и министр энергетики США Крис Райт, отметивший, что предыдущее послабление носило слишком широкий характер и вряд ли будет возобновлено.
В Кремле на фоне ближневосточного обострения фиксируют «некоторый скромный прирост» нефтяных доходов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 15 апреля подчеркнул, что эти суммы не являются критически важными ни для федерального бюджета, ни для экономики страны в целом.