Российские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по математике
Международная олимпиада прошла в Румынии, российские школьники снова показали высокий уровень на мировой арене

Российская команда школьников завоевала две золотые и две серебряные медали на 17-й Международной олимпиаде по математике Romanian Master of Mathematics.
Золотые медали выиграли Дмитрий Гришко (пятьдесят седьмая школа, Москва) и Роман Кравченко (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург). Серебряные медали получили Максим Большаков (лицей-интернат № 2, Казань) и Андрей Шишко (лицей «Вторая школа» имени В. Ф. Овчинникова, Москва).
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что российские школьники в очередной раз продемонстрировали крепкие знания.
«Как отметил наш президент Владимир Путин, физика и математика – это не просто цифры, это способ мыслить, способ формирования навыков образного мышления. Благодаря нацпроекту «Молодежь и дети», Десятилетию науки и технологий в нашей стране создаются дополнительные возможности для реализации потенциала подрастающего поколения, в том числе в сфере образования, исследований и разработок. Желаю нашим победителям и призёрам продолжать уверенное развитие, применять знания на благо России», — заявил Чернышенко.
Сборная России выполняла задания в дистанционном формате на базе образовательного центра «Сириус». Команду возглавлял руководитель ресурсного центра дополнительного образования Президентского физико-математического лицея №239 Санкт-Петербурга Кирилл Сухов, его заместителем был методист московского Центра педагогического мастерства Андрей Кушнир.