Переехать узбеком. О чем говорят цифры смертности на дорогах по вине мигрантов
В прошлом году в России с участием водителей-иностранцев произошло 4,4 тысячи ДТП, в которых погибли 409 человек

Научный центр безопасности дорожного движения МВД сообщил, что в 2025 году в России зафиксировано 4,4 тысячи ДТП по вине водителей-иностранцев, в результате которых погибли 409 человек и 5,74 тысячи человек пострадали.
Больше всего погибших по вине граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. При этом в годовом выражении число ДТП снизилось почти на 17%.
Всего в 2025 году погибли в ДТП 13900 человек, 158 тысяч ранено в 128 тысячах аварий.
Стоит отметить, что граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана — это те люди, среди которых таксист — одна из самых ходовых профессий. А это значит, на такую смертность вполне возможно повлиять — следить за соблюдением таксистами режима труда и отдыха, тщательнее контролировать условия работы и проверять самих водителей.
Луговой: миграционная политика должна быть здравой
Ранее в эфире РЕПОРТЁРОВ депутат Андрей Луговой заявил, что миграционная политика должна быть здравой:
«В вопросах приёма экзаменов, трудоустройства мигрантов, проверки разрешений, пересечения границ — всё это постепенно приходит в порядок.
Я всегда говорил, что мигранты и сами в этом заинтересованы. Потому что тот уголовный сброд, который вместе с ними просачивается, и от кого потом все проблемы, они же создают и негативный фон на тех самых добросовестных мигрантов.
А среди мигрантов очень много добросовестных людей, большинство из них приехали работать и живут по нашим законам. И если будет порядок, тогда криминал среди приезжающих сюда мигрантов будет сведён на нет», — сообщил Луговой.
А правозащитник, член СПЧ Кирилл Кабанов высказал обеспокоенность по поводу допуска мигрантов к огнестрельному оружию:
«Уже почти три года назад в СПЧ заметили, что новые граждане, получая паспорт, сразу же бегут за лицензией на оружие. В основном это выходцы из Средней Азии и с Кавказа. Это системная история, которая активно развивается почти 10 лет.
Мы задавались вопросом: зачем новому гражданину, который приехал сюда работать, нужно оружие? Нам никто на это не ответил, хотя мы понимаем ответ».