На Сахалине начнут учить на биотехнологов
Особый акцент сделают на подготовке кадров для глубокой переработки рыбных ресурсов с выходом на фармацевтику

Сахалинский государственный университет (СахГУ) впервые откроет набор на программу подготовки биотехнологов для рыбной промышленности и аквакультуры.
Об этом на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Дальний Восток» сообщил исполняющий обязанности ректора вуза Алексей Огнев.
По словам Огнева, первый набор на новое направление состоится уже в этом году. Биотехнологи будут специализироваться на переработке добытой рыбы и продукции аквакультуры — того, что выращивается на «морских огородах». Особый акцент сделают на подготовке кадров для рыбоперерабатывающих производств и глубокой переработки рыбных ресурсов с выходом на фармацевтику.
«Это, например, производство коллагена или переработка водорослей, производство специальных порошков, полезных БАДов», — пояснил и.о. ректора.
Он добавил, что университет уже запустил две программы, связанные с рыбодобычей и переработкой. Кроме того, готовят специалистов, способных разводить аквакультуру (например, трепанга) и создавать аквакультурные фермы.
Исполняющий обязанности ректора также рассказал о текущих предпочтениях абитуриентов. Наибольшим спросом в университете пользуются нефтегазовое дело, IT, педагогика и востоковедение. По его словам, там ожидаются высокие конкурсы и проходные баллы.
«В целом инженерное направление подготовки сейчас в топе. Видим, что есть большой запрос инженерных кадров и со стороны России, и со стороны Сахалинской области», — отметил Огнев.
Кроме того, университет готовит уникальные кадры для водородной энергетики. С 2028 года на Сахалине начнет эксплуатироваться единственный в России водородный поезд — программа мирового уровня реализуется совместно с вузами центральной России и индустриальными партнерами. В этом году в СахГУ впервые пройдет бюджетный набор на информационную безопасность — одно из критически важных направлений развития IT в России.