ЕЛОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Среди российской элиты много прогрессистов, выступающих за технологическое развитие страны
Партии, выдвигающиеся в Госдуму, должны будут столкнуться с новыми запросами и требованиями общества. Один из таких - развитие инноваций и поддержка бизнеса. Кроме того, часть населения выступает против тотальных запретов в интернете
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» генеральный директор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий ЕЛОВСКИЙ поделился мнением о предстоящей политической борьбе партий накануне выборов в Госдуму.
Про электорат «Новых людей»
«Новые люди» нашли свое четкое позиционирование. Они представляют крупный сегмент — примерно 10–15% населения, которых можно назвать прогрессистами или технократами. Это люди, которые с одной стороны поддерживают курс президента и СВО, а с другой — хотят больше свобод, технологического развития, гордятся страной через призму инноваций и хотят видеть своих крупных бизнесменов.
Это жители центров городов, технологические предприниматели, IT-специалисты, самозанятые высокого достатка. Их риторика проста: да, мы патриоты, но давайте развивать страну технологически и перестать жить в осажденной крепости. Они выступают против тотальных запретов, будь то соцсети или что-то еще, предлагая найти способ сосуществования.
Это электоральный потолок партии. За его пределы они не выйдут, потому что их язык и ценности непонятны жителям малых городов с левыми взглядами. Но свой городской класс они удержат — визуально, эстетически и идеологически им соответствуя.
О власти технократов
Главный вопрос не в публичном весе, а в административном. Есть ли у «Новых людей» аппаратный ресурс для продвижения технократической повестки? Ответ: да. Это системная партия, встроенная в вертикаль. Более того, в самой верхней части элит доля технократов и прогрессистов значительно выше, чем в населении — более 20%.
Элита у нас в целом прогрессистская, много вложили в ее воспитание. Проблема технологического отставания не в том, что элиты не хотят развития. Хотят. Я видел, как в начале СВО сотрудники Минпромторга ночами восстанавливали с нуля цепочки, воссоздавали индустрию подшипников или игл для шприцов. Административная машина настроена технократично.
Но возможностей не так много. У нас не 1,5 млрд населения, как в Китае, и не 50 трлн ВВП, как в США. Мы часто требуем от страны больше, чем она может, и при этом часто делаем больше, чем позволяют возможности. Это наша национальная черта со времен Петра. Поэтому поддержка у «Новых людей» в верхах есть, но реализация упирается в ресурсы.
Задача технократов в России не взять большинство, а быть влиятельным меньшинством
Надежда на то, что они проведут законы, облегчающие жизнь бизнесу и инновациям, — не беспочвенна. Они не просто говорят. Был кейс в Крыму, где они активно работали с производителями дронов, инкорпорировали их в свою региональную команду.
Ключевое понятие здесь — добавленная стоимость. В стране с традиционно левым запросом на «жесткую руку» и объединением вокруг флага, партия, говорящая о свободе и технологическом рывке, — сама по себе продукт с высокой добавленной стоимостью. Если бы они не старались, не попали бы в прошлую Думу.
Их задача — не взять большинство, а быть качественным, влиятельным меньшинством. Лоббистом для «головастиков в очках» со смелыми идеями, а не для «стартапов по развитию традиционных ценностей в Торжке», которые на деле означают просто «дайте денег». Думаю, в 2026-м они не просто пройдут в Госдуму, а, возможно, немного усилят позиции. Их время — это время медленного, но точечного выращивания технологического суверенитета. И для этой роли они подходят идеально.