Мишустин провел встречу с руководителем Рособрнадзора
Чиновники обсудили подготовку к ЕГЭ и проведение итоговой аттестации школьников

Председатель правительства Михаил Мишустин провел рабочую встречу с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Главной темой обсуждения стала подготовка к ЕГЭ и проведение итоговой аттестации школьников.
Музаев доложил, что досрочный этап экзаменов прошел штатно, в нем участвовали более 2 тыс. человек. Всего на сдачу ЕГЭ в этом году зарегистрированы свыше 747 тыс. участников, из них более 663 тыс. — нынешние выпускники. Будет работать более 6 тыс. пунктов приема экзаменов.
С этого года по поручению президента период ЕГЭ начнется ровно с 1 июня, чтобы разделить школьные праздники и подготовку к экзаменам. Сохранено право на пересдачу одного предмета по выбору. Для Белгородской и Курской областей добавлены резервные дни — 5 и 9 июня.
Выпускники из приграничных и воссоединенных регионов, а также те, кто вынужден был прервать учёбу из-за действий иностранных государств, могут пройти аттестацию в форме промежуточной без сдачи ЕГЭ и ОГЭ (либо по желанию сдать ЕГЭ). Кроме того, 20 апреля состоялась пробная сдача ЕГЭ, в которой участвовали 600 тыс. одиннадцатиклассников и 1,5 млн девятиклассников.
Напомним, в этом году на «Госуслугах» запустили тренажер для подготовки к ЕГЭ.