+Россия

|

+Мир

RU | EN

Мадуро готов к диалогу с Трампом

18-11-2025 08:31

Президент Венесуэлы призвал к дипломатии и отверг угрозы силы после слов Трампа о возможных переговорах и не исключил ввод войск

Фото: Marco Bello / Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в эфире национального телевидения отреагировал на заявление президента США Дональда Трампа о готовности к личным переговорам, заявив, что «в США любой, кто хочет поговорить с Венесуэлой, сможет сделать это без каких-либо проблем».

Мадуро подчеркнул, что «свободные страны должны понимать друг друга», а основой для диалога должна быть дипломатия. Он напомнил, что в сентябре направлял Трампу письмо с призывом к диалогу на базе международного права.

В то же время Мадуро заявил, что Венесуэла не приемлет угроз применения силы — на фоне того, что Трамп не исключил возможность ввода американских войск в страну.

Фото: © Lev Radin / Global Look Press

Ранее Постпред Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада потребовал от Совета Безопасности вмешаться в ситуацию после наращивания военного давления США в Карибском регионе и предупредил о риске «вооружённой атаки»

Монкада призвал Совет Безопасности принять три меры:

  • признать наличие угрозы международному миру и безопасности из‑за текущей военной эскалации США в Карибском регионе;
  • предпринять шаги, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации;
  • принять резолюцию, обязывающую все государства‑члены, включая США, уважать суверенитет Венесуэлы.

В свою очередь временный представитель США при ООН Джон Келли заявил, что США «не выступают против народа Венесуэлы», но повторил обвинения администрации Дональда Трампа в адрес Николаса Мадуро, называя его лидером наркоторгового картеля «Картель Солнц» и обвиняя в коррумпировании госинститутов для деятельности картеля. Постпред Венесуэлы отверг эти утверждения как «выдвинутые без каких-либо доказательств».

Позицию России поддержал её постпред при ООН Василий Небензя, заявивший, что США стремятся «сменить неугодный режим» в Венесуэле и намеренно нагнетают напряжённость, что лишает стороны возможности для переговоров.

Фото: © Sputnik / Grigory Sysoyev

Президент Венесуэлы Николас Мадуро направил обращения к лидерам России, Китая и Ирана с просьбой о военно‑технической и логистической помощи на фоне нарастания военного давления со стороны США, сообщает The Washington Post со ссылкой на внутренние документы американского правительства.

По данным WP, в письме Владимиру Путину Мадуро просил помощи в ремонте истребителей Су‑30, поставках партии ракет для ПВО и предоставлении логистической поддержки.

В МИД РФ заявили о постоянном контакте с Каракасом и готовности учитывать «существующие и потенциальные угрозы».

Фото: Пресс-служба армии Венесуэлы

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает»программный директор Академии политических наук, военный эксперт Александр СТЕПАНОВ рассказал о том, как Вашингтон превратил борьбу с наркокартелями в схему по захвату Латинской Америки

Внимание всего мира приковано к северному побережью Южной Америки. По данным наблюдателей, 16 тысяч военных, восемь военных кораблей, атомная подлодка, стратегические бомбардировщики B-52 и истребители F-35 готовятся к чему-то в районе Карибского бассейна. В ближайшее время к уже имеющейся группировке присоединится авианосная ударная группа во главе с флагманом USS Gerald R. Ford, тремя кораблями сопровождения и 4 тысячами личного состава.

Официально сформулированная цель – антинаркотическая миссия. Об этом на днях заявил военный министр США. Однако счет жертв ударов американцев по судам в Тихом океане уже идет на десятки человек. Для решения проблемы с наркотиками американцы что-то далековато заплыли. Потому что корень бед – в них самих.

На этом фоне развязанная Вашингтоном война против наркотерроризма в Латинской Америке выглядит не просто лицемерно, а откровенно цинично. Это не борьба с угрозой, а инструмент трансформации всего западного полушария. Почему будут ликвидированы основные ключевые наркокартели, которые раньше выступали инструментарием продвижения влияния? Потому что они утратили свою актуальность.

Планы Вашингтона по развертыванию военной инфраструктуры, дополнительных баз в странах Латинской Америки и Карибского бассейна – речь о Мексике, Колумбии, Венесуэле, Перу – преследуют одну ключевую цель. Все эти действия направлены на то, чтобы перехватить управление над ключевой инфраструктурой, в том числе над морской логистикой. Напомним, ключевой и самый крупный порт сейчас в Перу, Чанкай, который управляется китайским корпоративным сектором.

Нынешняя эскалация в Карибском бассейне – это не решение проблемы, а ее целенаправленное усугубление под соусом геополитической экспансии. Стратегические бомбардировщики и ударные группы авианосцев в Карибском бассейне не помогут американским улицам. Но они отлично помогают Вашингтону открывать новые рынки и закрывать старые геополитические счеты.

Авианосец USS Fort Lauderdale покидает военно-морскую базу Norfolk, 14 августа 2025. Фотограф: Джозеф Т. Миллер/ВМС США

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ военный обозреватель Александр ХОФФМАНН, объяснил, что наркотрафик далеко не самая важная цель США в Венесуэле.

Американцы выдвинули из порта военно-морской базы Норфолк десантную группу, которая состоит из около 4 500 военнослужащих, моряков и морпехов. В частности, там находятся 2 200 бойцов морской пехоты США. Такого рода подразделения преобразовываются в ударную силу в случае неких тактических операций, десантирования, закрепления на побережье, для прохода основного военного контингента США. Но из-за урагана Эрин эта группа была отправлена обратно. Хотя демонстрация американцами силы проведена.

Венесуэла наряду с Ираном является одним из основных поставщиков дешевой нефти для Китая. Соответственно, лишение Пекина нефти из Ирана и Венесуэлы может очень серьезно отразиться на китайской экономике. Да, есть еще страны Персидского залива, есть Россия, но по ценам и по объемам поставок Венесуэлла китайцев устраивает полностью.

Есть еще важный момент. Венесуэла, помимо того, что обладает собственными запасами нефти, имеет конфликт с соседней Гаяной по поводу территориальной принадлежности региона Эссекибо, в котором также присутствуют огромные запасы нефти. И на эти запасы положили глаз американские нефтедобывающие компании. Соответственно, тут возникает вопрос о том, кому могут достаться эти ресурсы, месторождения, нефтедобывающая инфраструктура и так далее.

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» экономист Алексей БОБРОВСКИЙ объясняет, почему Венесуэла оказалась втянута в конфликт с США.

Венесуэла стала центром контрабанды необработанного золота, по крайней мере, в Западном полушарии. Аффинированное, то есть обработанное золото идет из Лондона в Швейцарию, а позже на продажу в Китай. Но сейчас потоки перераспределяют. Пытаются через тарифы и разрушение финансового рынка перераспределить этот поток так, чтобы он из Лондона шел сразу в Нью-Йорк.

А здесь, под боком, довольно большие объемы золота добываются в бассейне Ориноко. Там, как нигде, местные старатели добывают его практически в режиме золотой лихорадки. Затем это золото везут в разные уголки земного шара, где его можно обработать, из-под полы. Часть везут на Ближний Восток, часть — в африканские страны, где обработка развита кустарным способом.

И вот этот поток нужно взять под контроль. Дело в том, что добыча нефти — это важно, и американцы гоняются за энергоресурсами по всему миру. Но взять под контроль потоки, которые идут через эту часть Мирового океана, — это другое дело.

19-05-2026
Американские дроны над Кубой: символ, а не угроза
Ольга Кузнецова — о военно-политической ситуации вокруг Острова Свободы
27-03-2026
Золото, нефть и суды: как США перекраивают латиноамериканскую экономику под себя
Сценарий Венесуэлы на Кубе не прокатит: слишком сильны различия в политическом устройстве островного государства. Но это не значит, что Вашингтон сложит руки и откажется от гегемонии в своем полушарии
05-02-2026
Задний двор или поле битвы?
Как Латинская Америка становится ареной нового противостояния
20-01-2026
План Трампа как гринго-модель
Криминолог Кузнецова рассказывает, как Венесуэла стала полигоном для новой американской стратегии
08-01-2026
Имперские штаты Америки и мягкая сила России
США пытаются возродить инструмент «ручного управления» в других странах, а Россия предлагает сотрудничество и защиту
18-06-2026
КУЗНЕЦОВА — РЕПОРТЁРАМ: На самой Кубе задают вопрос, как все предложенные реформы будут реализованы? Без прямых указаний кубинцы не приступят к работе
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» автор Telegram-канала «Секс, картели, Фрида Кало» Ольга КУЗНЕЦОВА рассказала, что стоит за реформами на Кубе, как США давят на семью Кастро и почему кубинская повестка завязана на Венесуэлу.
18-05-2026
КУЗНЕЦОВА — РЕПОРТЁРАМ: США не знают, что делать с Кубой дальше. Отдачи не увидят и через век
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» автор Telegram-канала «Секс, картели, Фрида Кало» Ольга КУЗНЕЦОВА рассказала, почему США подсвечивают дроны над Кубой и кому на самом деле выгодна эскалация в Карибском бассейне.
31-03-2026
БОБРОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Мир фрагментируется на макрозоны, в которых победит не тот, кто сильнее, а тот, кто первым понял правила игры
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» экономист Алексей БОБРОВСКИЙ размышлял о глобальном плане передела мира и о том, можно ли было подготовиться к нынешним конфликтам.
27-03-2026
КУЗНЕЦОВА — РЕПОРТЁРАМ: США уже посадили Венесуэлу на финансовый поводок. Кубу будут брать тоньше и дольше
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» автор Telegram-канала «Секс, картели, Фрида Кало» Ольга КУЗНЕЦОВА оценила экономическую и политическую стратегию США в отношении Венесуэлы и Кубы.
26-03-2026
САДЫГЗАДЕ — РЕПОРТЁРАМ: На Ближнем Востоке сейчас идет война не за Иран. А за завтрашний день всего мира
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» руководитель Центра образования и сотрудничества ИВ РАН Мурад САДЫГЗАДЕ рассказал, куда движется конфликт США и Израиля с Ираном: к переговорам или затяжной провальной для всех войне.