Госдума одобрила выкуп объектов в Донбассе и Новороссии без торгов
Соответствующий законопроект принят в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, которым предлагается разрешить арендаторам объектов, принадлежащих ППК «Фонд развития территорий» на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, выкупать их без торгов. Об этом в четверг, 14 мая, сообщает ТАСС.
Уточняется, что документ был внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым. Изменения предлагается внести в закон «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и в отдельные законодательные акты РФ.
Как рассказал один из авторов проекта, первый замглавы профильного комитета Владимир Кошелев, инициативой устанавливается четкий и прозрачный порядок выкупа находящихся в федеральной собственности объектов, переданных в «Фонд развития территорий», который сдал их в аренду под действующие производства, соцобъекты или бизнес.
Парламентарий указал, что закон «прямо закрепляет приоритетное право выкупа — арендатор может выкупить имущество без торгов, если откажется — будут торги».
«Итоговую цену уменьшают на сумму расходов арендатора на кадастровый учет и на стоимость неотделимых улучшений. Это важно для арендаторов из малого и среднего бизнеса: если договор аренды заключен еще в 2022–2023 годах, уже сделаны капитальные вложения, то затраты будут вычтены из выкупной цены. Таким образом исключается двойная нагрузка», — пояснил он.
При этом сделку будет контролировать государство — предварительное одобрение будет давать спецорган при правительстве и наблюдательный совет фонда, добавил Кошелев.
«Люди получают работающую инфраструктуру и сохраненные рабочие места. Если арендатор выкупает здание котельной, цех или объект коммунальной службы, он заинтересован его развивать, а не бросать. Прекращается режим временности — объект становится частным, но с понятными обязательствами перед регионом и жителями. Мы добиваемся легализации и защиты активов — имущество переходит из подвешенного состояния в руки добросовестных собственников. Плюс регион получает деньги за счет продажи, а не головную боль с бесхозными сетями», — заключил собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что ДНР планирует развивать виноделие и расширять виноградники.