Генерал Лапин может пойти в депутаты
По данным РБК, он войдет в списки «Единой России» на выборах в Госдуму

Власти Татарстана планируют выдвижение генерала Александра Лапина на выборы в Госдуму, пишет РБК. Бывший командующий группировок «Центр» и «Север» был уволен с военной службы в сентябре 2025 года.
По словам источников издания, экс-командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Александр Лапин может войти в списки «Единой России» на выборах в Госдуму в сентябре этого года.
Генерал родился в Казани в 1964 году, там же окончил школу. После срочной службы в 1982–1984 годах поступил в Казанское танковое командное училище и окончил его в 1988 году, затем строил военную карьеру.
С октября 2018 года по январь 2019 года Лапин командовал группировкой войск в Сирии. В 2020 году он прошел обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации высшего командного состава Военной академии Генерального штаба. На момент начала военной операции на Украине в 2022 году он являлся командующим войсками Центрального военного округа и группировкой войск «Центр». В июле 2022 года Лапину было присвоено звание Героя России.