Дмитрий Чернышенко посетил Донецкую Народную Республику с рабочей поездкой
Вице-премьер оценил социальные, образовательные и спортивные объекты в ДНР

Накануне Дня Победы заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко совершил рабочую поездку в Донецкую Народную Республику, в ходе которой посетил ряд социальных, образовательных, спортивных и культурных объектов региона.
В Донецке вице-премьер побывал в молодежном центре «30/09», где пообщался с участниками спортивно-патриотического форума организации «Народная дружина» и проекта «Донбасс.Карьера». Обращаясь к молодежи, он подчеркнул важность развития возможностей для самореализации.
«Мы будем выполнять поручения президента Владимира Владимировича Путина и создавать условия, чтобы вы могли реализовывать свои многочисленные таланты. Этот центр – самый большой в нашей стране, великолепно оборудованный», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Также он посетил Донецкий ботанический сад, врачебно-физкультурный диспансер и Спасо-Преображенский кафедральный собор, ознакомившись с работой ключевых социальных и культурных учреждений города.
В Макеевке в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, филиале Московского государственного строительного университета вице-премьер возложил цветы к мемориалу в память о погибших студентах и сотрудниках, пообщался с учащимися и передал сертификат на закупку мультимедийного комплекса.
«В следующем году у академии будет юбилей – 80 лет. На ваших плечах – огромная ответственность, чтобы не подвести товарищей, которые навсегда отдали свою жизнь, и тех, кто продолжает бороться», – сказал он.
В Волновахе Дмитрий Чернышенко посетил технологический техникум, которому был вручен сертификат на 1 млн рублей для закупки учебной литературы и методических материалов. Учреждение участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Мариуполе вице-премьер оценил состояние детского сада №160 «Родничок», работающего с раннего утра, и передал сертификат на 1 млн рублей для оснащения образовательного процесса. Он также ознакомился с восстановлением Молодежного центра города, ледовой арены «Мариуполь Айс Центр» и гостиницы «Чайка».
По словам Дмитрия Чернышенко, развитие молодежной и туристической инфраструктуры в регионе получает серьезную поддержку на федеральном уровне.
«Республика дважды побеждала в конкурсе «Регион для молодых». В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» она получила порядка 200 млн рублей на модернизацию молодежной инфраструктуры. Уверен, Молодежный центр в Мариуполе станет местом притяжения для ребят», – отметил он.
Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что восстановление гостиничной и туристической инфраструктуры играет ключевую роль в развитии региона и может задать новый стандарт качества услуг.
Встреча с главой ДНР: образование, молодежь и туризм
Дмитрий Чернышенко также провел рабочую встречу с главой ДНР Денисом Пушилиным, главными темами стали развитие образования, науки, молодежной политики, спорта и туризма в республике. Особое внимание стороны уделили восстановлению инфраструктуры и подготовке специалистов для экономики региона.
Как отметил Чернышенко, в ДНР сегодня развивается вся система образования — от детских садов до аспирантуры. Только за прошлый год в республике удалось отремонтировать 131 образовательное учреждение, а до 2030 года работы планируют завершить еще на 387 объектах.
«Вузы и колледжи активно готовят кадры по востребованным для региона специальностям, которые нужны республике. У вас создано 5 кластеров «Профессионалитета» нацпроекта «Молодежь и дети», регион заявился еще на 3 кластера», — подчеркнул вице-премьер.

Отдельно обсуждалась летняя оздоровительная кампания. По словам Чернышенко, школьники из ДНР смогут отправиться в детские центры по всей стране, а внутри самой республики летом откроют 527 досуговых площадок. Также вице-премьер попросил держать под особым контролем предстоящую приемную кампанию в вузы и колледжи, которая стартует 20 июня. Денис Пушилин отметил, что изменения в образовательной сфере уже заметны практически в каждом муниципалитете.
«У нас идут ремонты не только текущие, а это и капитальные ремонты объектов — наших учебных заведений. Причем сразу мы здесь видим высокие российские стандарты, а это на порядок отличается от того, что у нас было», — заявил глава ДНР.
Во время встречи также затронули развитие науки и молодежной среды. В республике уже работают более двух десятков молодежных лабораторий, в том числе на базе Донецкого ботанического сада. Часть проектов получает поддержку Российского научного фонда.
Отдельно Чернышенко отметил успехи региона в молодежной политике. ДНР дважды становилась победителем конкурса «Регион для молодых», благодаря чему республика получила около 200 млн рублей на модернизацию молодежной инфраструктуры. Сейчас в добровольческую деятельность вовлечены почти 50 тысяч человек.
Кроме того, стороны обсудили туристический потенциал региона. По словам вице-премьера, восстановление гостиницы «Чайка» в Мариуполе может стать примером успешного государственно-частного партнерства, а возможности ДНР в сфере туризма он назвал «гигантскими».
Не обошли вниманием и спорт. В республике продолжается восстановление спортивной инфраструктуры, уже открыты шесть новых физкультурно-оздоровительных комплексов.
Ранее Дмитрий Чернышенко приехал в Луганскую Народную Республику, где в преддверии Дня Победы вместе с главой региона Леонидом Пасечником посетил ряд образовательных учреждений, центров патриотического воспитания и спортивных площадок, а также пообщался со студентами, преподавателями и курсантами.