Для строительства Хабаровской АЭС рассматривают несколько площадок
Один из вриантов - площадка в районе озера Киотеми на пойме реки Тунгуска

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин сообщил, что для строительства Хабаровской АЭС рассматривается несколько площадок.
Среди основных вариантов — участок у села Эворон (в 7 км от озера), территория возле озера Киотеми на пойме Тунгуски, а также место впадения реки Сита у села Анастасьевка. В качестве дополнительной прорабатывается локация у озера Падали в Амурском районе.
Итоговое решение будет принято позже, с учетом мнения местных властей. Станция должна обеспечить электроэнергией промышленность и население края.
Напомним, в апреле 2026 года «Росатом» представил планы по строительству двух энергоблоков мощностью 600 МВт каждый со сроками ввода в 2037 и 2039 годах.