Без бумаг и без молока: сельчане Кузбасса опасаются повторения новосибирского сценария
Власти начали срочную вакцинацию под предлогом дерматита, а жители требуют документов и боятся забоя

В Кемеровской области началась срочная вакцинация скота в личных подсобных хозяйствах. Повод — угроза нодулярного дерматита. В селе Тарасово Промышленновского района сотрудники местной ветстанции попытались провести прививочную кампанию, но столкнулись с недоверием жителей.
Главная претензия сельчан — отсутствие официальных бумаг. Им не предъявили ни документов о заражении, ни информации о применяемой вакцине.
«Мы не против вакцинации, но только с документами. По закону», — заявили местные жители.
Сотрудница ветстанции, почетный ветеринар РФ Ольга Сенафонкина объяснила срочность масштабом угрозы. Она сравнила ситуацию со вспышкой узелкового дерматита в Красноярском крае в декабре 2023 года, когда пришлось вводить режим ЧС и сжигать скот.
«Чтобы не допустить того, что было в Красноярске, нам привезли вакцину. Под вакцинацию попадают только те хозяйства, которые находятся в угрожаемой зоне. Впервые в жизни всю область подняли — все десять ветстанций — нам на помощь», — пояснила она.
По ее словам, крупные хозяйства уже «без проблем» забрали вакцину. Документы, заверила Сенафонкина, будут, но действовать надо быстро.
«Лучше перебдеть, чем недобдеть», — резюмировала она.
Главный страх кузбасских сельчан — повторение новосибирского сценария. В нескольких районах соседней области под предлогом «особо опасного заболевания» забили тысячи голов скота. Людям также не показывали документов. Позже в судах выяснилось: региональный режим ЧС был введен за несколько недель до изъятия животных, но население об этом не оповестили. «История повторяется, прямо один в один. Мы не хотим этого», — говорят кузбассовцы. Сенафонкина пообещала передать их вопросы «в область».
Ситуация усугубляется экономически. У жителей, попавших в зону карантина, перестали принимать молоко. По данным паблика «Инцидент.Кузбасс», на других территориях района закупочные цены на молоко резко упали: 1 мая — с 41 до 30 рублей за литр, а с 18 мая ожидается падение до 25 рублей.
«До осени дотянем и под нож. Не убили, как в Новосибирской области, так люди сами перебьют весь скот», — мрачно прогнозируют фермеры.
Накануне стало известно о блокпостах, выставленных из-за карантина по узелковому дерматиту у агрокомплекса АО «Ваганово» в Промышленновском районе. Предприятие входит в «Сибирский деловой союз» Михаила Федяева и возглавляется депутатом заксобрания Кузбасса Романом Майером. «Ваганово» — крупнейший сельхозпроизводитель региона — уже взяло вакцину.