Бессент перекрывает кран: США запретили докупать российскую нефть
Минфин США отказался продлевать лицензию, а скважинам предрекли остановку в ближайшие дни

Вашингтон не станет продлевать разрешение на покупку российских нефтепродуктов, загруженных на танкеры до установленного срока. С таким заявлением выступил министр финансов США Скотт Бессент, передает Associated Press.
По его словам, в ближайшие дни обсуждается возможность сокращения добычи.
«Мы думаем, что в ближайшие два-три дня им придется начать сокращать добычу, что очень плохо скажется на их скважинах», — подчеркнул Бессент.
При этом тему иранской нефти в Минфине даже не поднимали.
Речь идет о генеральной лицензии, которую американский Минфин продлевал 18 апреля. Она позволяла завершить сделки с российской нефтью и нефтепродуктами, погруженными на суда до 17 апреля 2026 года, с окончательным сроком операций до 16 мая. Ранее регулятор действовал до 11 апреля, а загрузка разрешалась для танкеров, принявших сырье до 12 апреля.
8 апреля Bloomberg оценивал еженедельный экспорт российской нефти в $2,02 млрд — цифры фиксировались до 5 апреля, еще до резкого скачка цен.
После начала войны между Ираном и США и блокировки Ормузского пролива стоимость барреля на торгах взлетала до $120. В ответ на смягчение санкций со стороны Вашингтона ряд стран проявил интерес к поставкам из России. Как писала The New York Times, закупки российских энергоносителей начали наращивать даже традиционные партнеры США в Азии.
В Москве западные ограничения называют неэффективными и нелегитимными.