+Россия

|

+Мир

RU | EN

САВЧУК — РЕПОРТЁРАМ: Росатом — гордость страны и мировой ориентир, это без малейшего сарказма

21-01-2026

Экономика России, несмотря на санкции и ожидания Запада, не сокращается. И требует все новых мегаваттов энергии. И перед страной сейчас стоит непростая задача их найти. И тут все карты на руках у Росатома, конкурентов которому в мире нет.

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ публицист Сергей САВЧУК рассказал, где России нужны новые ватты и почему их не хватит.

Энергетический голод как признак роста

Давайте плясать от печки. Проблема назрела: наша экономика не просела, вопреки ожиданиям «санкционеров». Чтобы сохранять темпы роста, нужно огромное количество энергии, и ее потребление будет только возрастать.

У нас сегодня работает генерирующих мощностей на 253 гигаватта. По генеральной схеме до 2042 года планируется модернизировать 66 ГВт и ввести 90 ГВт новых. Речь не только об атомке, но и о тепловой генерации – это не менее важно. Росатом – гордость страны и мировой ориентир, это без малейшего сарказма.

Атомный ренессанс

Когда говорят про 18 новых площадок для атомной энергетики, нужно сразу понимать: это не 18 новых АЭС. Точнее, как минимум наполовину – это просто достройка энергоблоков на действующих станциях. Как на Курской АЭС.

А почему именно Курская? Все просто. Помните, как большой друг с маслянистым взглядом Александр Григорьевич Лукашенко предлагал: «Владимир Владимирович, так классно вы нам построили АЭС, давайте еще одну забабахаете, на востоке». И чтобы оттуда энергию на Донбасс передавать. Схема просматривалась четко, с прицелом и на Венгрию, и на Прибалтику.

Но, как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Видимо, расширение Курской АЭС делается с прицелом на восстановление Донбасса. Сейчас ЛНР и ДНР потребляют всего 15 млрд кВт·ч в год. Одна Запорожская АЭС может производить 42 млрд. Она могла бы два с половиной раза закрыть все потребление ЛДНР. Но Запорожская станция, к сожалению, в холодном останове, а потребление Донбасса будет расти. Отсюда и логика по Курску.

Как «проклятые оккупанты» обеспечили Крым электричеством

Помимо этого, мы увидим новую атомную станцию на юге и активное строительство ТЭС. Причина банальна – климат. Последние два года были жаркими. Мы помним веерные отключения на Кубани, в Ставрополье, где люди по две-три недели сидели без света – без бомбардировок, просто из-за диких пиковых температур. Перегрев, выход из строя подстанций, плановые ремонты – сманеврировать в такой момент невозможно.

Запорожская АЭС, которая могла бы давать перетоки, сейчас не работает. Крым, кстати, энергонезависим – там за 10 лет построили две новенькие газовых станции. Вопреки всем ожиданиям, «проклятые оккупанты» полностью обеспечили полуостров электричеством.

Дальневосточный тупик

Но самая большая проблема зреет на востоке. Об этом прямо говорит полпред Юрий Трутнев. Рост электропотребления на Дальнем Востоке вдвое опережает скорость ввода новых мощностей. Там назревает капитальный дефицит, который уже тормозит макроэкономические проекты – те самые, что запускались по президентским инициативам, чтобы дать импульс экономике, повысить благосостояние и остановить отток населения.

А ведь я прекрасно помню, как еще в 2021-м Минэнерго заявляло: «Больше АЭС строить не будем, энергии немерено, некуда девать». Вот так печка, от которой мы пляшем, стремительно становится горячей. И греться у нее смогут не все.