Не доживая до зоны комфорта. Почему выход на пенсию стал недостижим для многих россиян?
Вместо попыток решить проблему нехватки кадров через импорт рабочих рук пора бы значительно улучшить условия труда для россиян

Приближение майских праздников, как правило, вызывает у жителей нашей страны приподнятое настроение: длинные выходные, дача, шашлыки, первое, почти летнее тепло – красота.
И даже несмотря на то, что в нынешнем году погода в Центральной России, мягко говоря, не благоволит отдыху на природе, в ожидании Первомая мы всё равно испытываем весьма позитивные чувства. Тем более, что в такую погоду пожарить шашлык ещё теоретически можно, а вот посадить картошку точно не получится – значит, просто и полноценно отдыхаем.
Праздничные будни
Отдыхаем, но не все. Как показал недавний опрос общественного мнения, проведённый SuperJob по заказу РИА Новости, каждый седьмой россиянин в эти выходные будет работать. И это рекордный показатель за последние пять лет.
«В этом году выходные дни в честь майских праздников относительно короткие, они приходятся на 1-3 мая и 9-11 мая. Каждый второй россиянин проведет выходные дома (49%), а каждый шестой отправится на дачу или в деревню (17%). Число работающих в праздничные дни составило 14% – это на 4 процентных пункта больше, чем год назад, и максимальный показатель за 5 лет», – говорится в сообщении.
С точки зрения гендерного распределения профессиональных обязанностей, перекос, как это обычно бывает, оказывается в сторону мужчин, которым трудиться по праздникам приходится чаще, чем женщинам (15% и 13% соответственно).
Разница, казалось бы, небольшая, как и в общей структуре занятости в России, где 52% работающих представляют мужчины, а 48% – женщины.
Вот только дальше это равенство улетучивается. При соотношении мужского и женского населения в стране 54% на 46%, трудящихся среди мужчин – 68,84%, а среди женщин – лишь 49%.

Это означает, что около 70% мужчин в возрасте 15 лет и старше экономически активны, то есть работают или находятся в активном поиске работы.
Тогда как из общего числа проживающих в стране женщин, а их, по данным на 2023 год было около 77,9 млн человек, трудоустроено меньше половины.
Проще говоря, 50% женщин тянут на себе домашнее хозяйство, предоставляя роль добытчика, ежедневно соприкасающегося с «внешним миром», своим мужьям.
«Слабый» пол
И вот тут происходит самое неприятное. По данным Росстата каждый пятый российский мужик не выдерживает и умирает, так и недожив до пенсии.
«Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет около 67 лет. При этом на пенсию они теперь выходят в 65 лет», – напоминают социологи.
В то же время, ещё в марте 2023 года, выступая в Санкт-Петербурге на форуме «Здоровое общество» главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, заявил, процент «недожития» до пенсии среди россиян-мужчин составляет 52%, то есть раньше времени — каждый второй.

По словам эксперта, большинство из них умирает в интервале от 40 до 60 лет, так как в этом возрасте начинается формирование патологий и заболеваний, приводящих впоследствии к летальному исходу.
Впрочем, официальная позиция Минздрава России эти данные опровергает, называя их не соответствующими действительности, а выводы – ошибочными. Но как бы там ни было, факт того, что значительное количество российских мужчин никогда не получат честно заработанную пенсию, остаётся фактом.
Не водка, а стресс
Кто-то, разумеется, сразу скажет: «бухать надо меньше». Что ж, действительно надо, вне всяких сомнений. Вот только, как выясняется, вредные привычки и прочие излишества здесь вообще ни при чём.
«Практически у всех представителей сильного пола после 40 лет есть проблема «жирной печени», из-за чего этот орган начинает хуже работать. Но причиной этого становится не алкоголь, а хронический стресс», – говорится в результат исследования.
Среди прочих факторов повышенной смертности у мужчин называется отсутствие привычки вовремя обращаться к врачу, при первых симптомах хвори. Мужчины, как правило, переносят все болезни, что называется, «на ногах», в результате приходя к тому, что у них успевает развиться сердечно-сосудистое или онкологическое заболевание.

И здесь снова-таки удивляться не приходится. Запрет на «слабость» вбивается нашим мальчишкам в голову с самого детства. Итог: 74% мужчин умирают прямо на рабочем месте. Как боевые кони.
Россия без русских
Немудрено, что при данной негативной тенденции дефицит кадров в современной России достиг небывалого прежде уровня, не менее негативно, в свою очередь, отражаясь на экономической ситуации в стране, о чём прямо заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина:
«Особенность ситуации сейчас – это ситуация на рынке труда. Мы действительно никогда до сих пор в истории современной России не жили в таком дефиците рабочей силы. Никогда у нас такого не было, а это оказывает влияние на всю экономическую ситуацию и на наше решение», – сообщила она в ходе панельной дискуссии на «Альфа»-саммите.
Рецепт один – завозить рабочие руки «из-за». Завозить массово, что, собственно говоря, и происходит сегодня, сказываясь, опять-таки со знаком минус, теперь уже на самой структуре российского населения.

Как бы страшно это ни звучало, но важно произнести: русские вымирают. И если так пойдёт дальше, через 3—4 поколения они уже не будут представлять собой большую часть населения России. «Россия без русских» – сладкий сон западного русофоба.
Качество жизни
О том, как решать эту проблему с точки зрения демографической политики и повышения рождаемости, мы уже говорили некоторое время тому назад. Сегодня пришло время поговорить о том, что родить и воспитать – это только полдела, важно значительно увеличить продолжительности жизни, причём, в активной фазе, для чего, прежде всего, надо думать об улучшении качества этой самой жизни.
Зарубежные исследования на этот счёт, которые, возможно, и не до конца релевантны для России в контексте абсолютных цифр, но тенденции в любом случае указывают верно, отмечают, что за последние годы разрыв в продолжительности здоровой жизни между богатыми и бедными увеличился до 20 лет.
«Согласно новому докладу, жители наиболее обеспеченных районов могут прожить в хорошем здоровье на 20 лет дольше, чем люди из самых бедных. Фонд здравоохранения также установил, что средняя продолжительность здоровой жизни в Великобритании сократилась примерно на два года за период с 2012–2014 по 2022–2024 годы. Это серьезный экономический удар и переломный момент», – пишет Би-Би-Си.
В свою очередь французское издание BMF Business, ссылаясь на доклад Международной организация труда, приуроченный ко Дню труда, 1 Мая (да-да, это не только дача и шашлыки), отмечает, что 35% работников (это данные по всему миру, в том числе и у нас) трудятся более 48 часов в неделю. В итоге стресс, выгорание (ненавижу это псевдо-психологическое понятие, но лучше и не скажешь), депрессия и… зачастую суицид.

«Стресс, травля на рабочем месте, чрезмерно длинные рабочие дни – психосоциальные риски, связанные с работой, ежегодно приводят примерно к 840 000 смертей в мире, предупреждает доклад Международная организация труда. В документе подчёркивается, что это «серьёзная и растущая угроза здоровью работников», – отмечается в публикации.
Любопытно, но, как и в случае с российскими мужчинами, не доживающими до пенсии, Международная организация труда также видит прямую взаимосвязь между неблагоприятными психосоциальными условиями труда и ухудшением психического и сердечно-сосудистого здоровья.
Не живём, а выживаем
А откуда ему взяться этому здоровью, если даже не ради роскошной жизни, а подчас, ради выживания (вспомним, что на большинстве мужичин лежит ещё и финансовая ответственность за всю семью), многим нашим согражданам приходится трудиться сразу на нескольких работах.
По данным Росстата, за первый квартал 2025 года официальных «совместителей» было зарегистрировано почти 1,5 млн человек, причём мужчин и в этом случае больше, чем женщин.

Почему так? Да, всё просто – не хватает денег.
Официально, и об этом пишет Газета.Ru, средний уровень заработной платы в России составляет 75 тысяч рублей в месяц. Но это, как вы понимаете, средняя температура по больнице, не отражающая реального положения вещей.
На деле же, если не учитывать «богатые» регионы – Москву (167 тысяч рублей), Чукотский автономный округ (216 тысяч рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (170 тысяч рублей), Магаданскую область (144 тысячи рублей) и Сахалинскую область (117 тысяч рублей) – среднестатистический россиянин зарабатывает не более 60 тысяч рублей в месяц.
На что по нынешним временам хватает, или, если быть предельно откровенным, не хватает этих денег, рассказывать не стану, каждый сам и так это знает.
Зона комфорта
Отсюда вывод: прежде чем в «товарных количествах» завозить в Россию «гостей с Юга», не правильнее было бы со стороны нашего государства как-то поработать над диспропорциями в сфере труда, его условий и оплаты?
Я понимаю, что бизнесу, как правило, плюющему на вменяемую ему социальную ответственность, конечно, выгоднее брать подешевле и платить поменьше. Но я же говорю об интересах государства, которое просто не может себе позволить размышлять в категориях сиюминутных выгод и результатов.

Если мы хотим, чтобы граждане России – мужчины и женщины – как можно дольше оставались здоровыми, активными и трудоспособными, стоило бы задуматься над сокращением в жизни большинства из нас лишних стрессовых ситуаций, связанных, в первую очередь, с переработкой и безденежьем.
Ибо как сказал один неглупый человек, у большинства из нас нет никаких психологических проблем – нам просто не хватает денег. И когда вам советуют выйти из зоны комфорта, не видитесь, в настоящем комфорте вы ещё никогда и не жили.