Мир между Путиным и Трампом
США могут провести в Гренландии референдум
Журналист Надана Фридрихсон рассуждает, как могут развернуться события, если Трамп повторит крымский сценарий в Гренландии, и на каких условиях Москва признает результаты голосования на острове.

Дональд Трамп нацелился на Гренландию «всерьез и надолго». Заявление заместителя главы администрации Белого дома Стивена Миллера, что «Гренландия должна быть частью Соединенных Штатов», но не военным путем, и нервная реакция стран Евросоюза, выступивших единым фронтом против территориальных претензий США, показывает, что схватка за остров только начинается.
Военным путем Трамп не будет удовлетворять свои территориальные аппетиты. Это точно не сойдет ему с рук в Конгрессе, тем более, события в Венесуэле не стали однозначной победой американского лидера, скорей, открыли новый раунд политической борьбы внутри самих Штатов против «трампизма-империализма» (интересно, демократы достанут портреты Троцкого для усиления медийной борьбы?).

Но что Трамп точно может сделать — объявить референдум. И похоже, этот сценарий уже начинает воплощаться в жизнь. Неслучайно все тот же Стивен Миллер поставил под сомнение претензии Дании на Гренландию:
«На чём основаны их территориальные претензии? На чём основано их утверждение о том, что Гренландия является колонией Дании? Соединённые Штаты — это сила НАТО. Для того чтобы Соединённые Штаты могли обеспечить безопасность Арктического региона, защитить интересы НАТО, очевидно, Гренландия должна быть частью Соединённых Штатов, и поэтому это вопрос, который мы будем обсуждать как страна».
Крымский тренд теперь в Гренландии

Не указывая прямо, но Трамп и его команда могут взять на вооружение Крымский референдум. Право народов на самоопределение заиграло новыми оттенками после госпереворота в Киеве. В случае с Гренландией свергать премьера Дании, любимицу Макрона, женщину, примкнувшую к идее коллективных займов в ЕС, никто не станет. Да и зачем воевать с женщиной? Трамп политический сексист старой закалки, он просто не воспринимает политиков женского пола равными себе, но, следуя этой же логике, он не станет покушаться на их хозяйство.
США просто ставят под сомнение право Дании на Гренландию. А еще могут вспомнить 1940 год, когда после оккупации Дании Германией правительство США заявило о распространении на Гренландию доктрины Монро: Америка — для американцев, закрытие американских континентов для европейской колонизации…, мы все помним основные тезисы. И тут Трампу география в помощь: Гренландия, как-никак, расположена на северо-востоке Северной Америки.
И вот, вооружившись американскими учебниками по истории и географии, Трамп, сидя в своей резиденции в Мар-а-Лаго, вздохнет ранним утром, окинет взором собравшихся вокруг него министров: войны, финансов, нервничающего Рубио и скажет: «Good luck and Godspeed».

Что что, а в политтехнологии США умеют. Высадится в Гренландии культурно-полевой десант шоубизнеса, который Трамп спас от извинений за все плохое и хорошее перед черными, например актрису «с хорошими генами/джинсами» Сидни Суини, и как даст залп политического пиара. Ну а вежливые янки с американской военной базы будут присматривать за голосованием. Еще несколько лет назад этот сценарий казался бы бредом, а сегодня вполне себе прогноз на ближайшее будущее.
Утром соглашение, вечером Гренландия

Не надо быть аналитиком от Бога, чтобы предугадать: практически все страны Евросоюза выступят против: на их глазах будет сбываться главный кошмар — развал единой экосистемы. Они повторяли это с весны 2014 года, только главным пожирателем Европы делали Кремль, и хотя в Москве устали повторять «Европа нам не нужна», обитатели Брюсселя концертировали внимание исключительно на России. Но, как говорится, «беда пришла откуда не ждали». А Трампа и правда не ждали после первого срока. Но вышло иначе.
Если Трамп успеет за второй срок провести в Гренландии референдум, страшно представить судьбу его сменщика, если он надумает оторвать у американской нации что-то в пользу старушки Европы. Да и зачем, учитывая аппетиты США на недра острова?

«Встать на дыбы» может Великобритания. Стармер не зря с кулаками кидался на защиту острова от Трампа вместе с Макроном. А на днях британский премьер заявил Sky News, что будущее Гренландии определяет только сам остров и Дания.
Позиция понятна: Лондон считает себя смотрителем европейского мира, хотя в понимании Трампа это, скорее, про вожатого в лагере, который в духе фильма «Пятница 13-е» упустил тонущего мальчика, который затем напялит хоккейную маску и пойдет всех кромсать.
Но списывать Великобритании со счетов в Белом доме не станут, в конце концов у команды Трампа претензии к лейбористам и Стармеру, а не в целом к стране. Предложат сделку: сначала средне-выгодную, потом пересмотрят условия в зависимости от следующей фигуры премьера. Трампу не привыкать: некогда он Терезе Мэй общем выгодное торговое соглашение за Brexit. Кстати, где оно?

Гораздо интереснее будет позиция Москвы. С одной стороны Трамп пойдет путем, который Россия и проложила. С другой — Трамп не сын российского полка, чтобы одобрять все пожелания. Все будет упираться в понятное американскому лидеру слово «сделка». Россия вообще за последние годы освоила ряд инструментов капиталиста старой закалки.
Первое, что уже на столе, украинский вопрос. Чем скорее Трамп решит эту проблему, тем больше у него будет шансов договориться с Москвой по вопросу Гренландии. Но не менее важным будет соглашение (именно документ, с живой подписью) по «соседскому» освоению Арктики: янки в своей зоне, русские — в своей. И без милитаризации и военных провокаций.
Многие уже предположили, что в Анкоридже Путин и Трамп говорили больше не о прошлом (а украинский конфликт лежит в плоскости Past Continuous, прошедшее длительное время), а о будущем. Так что, «дух Анкориджа» витает не столько над головой Зеленского, сколько над Гренландией, Европой с перспективным выходом на Арктику.