Дешёвый труд как ловушка: почему автоматизация выгоднее мигрантов
Политолог Ухов - о том, как освободить экономику от непроизводительного труда

Недавний доклад Центра макроэкономического прогнозирования, который возглавляет Белоусов, брат министра обороны, предельно ясен: низкая оплата труда загоняет экономику в замкнутый цикл. Дешёвый труд дешевле автоматизации и роботизации. Проще нанять 20 выходцев из Центральной Азии, которые выкопают траншею, чем купить передовой экскаватор — может, даже беспилотный, управляемый по аналогии с FPV-дроном. Один человек за пультом экономит труд двадцати.
Массовая миграция коррупционно выгодна массе людей на местах. Мы постоянно видим скандалы: хватают представителей местных властей, сотрудников регистрирующих органов. Они либо поборы осуществляют, либо легализуют незаконников. Для работодателя такой труд дешёв. Для общества — нет. Социальные издержки огромны: мигранты садятся на социальную помощь, и это всем известно.
Цифры из доклада поражают: если довести автоматизацию до средних значений даже по некоторым странам Азии, освободятся миллионы людей. До 20-ти миллионов может стать экономика свободнее от непроизводительного труда. Президент говорит о высокоавтоматизированных производствах, где заняты лишь десятки инженеров, контролирующих линии. Внедрение малой механизации в ЖКХ, кассы самообслуживания в магазинах — процесс идёт.
Рано или поздно мы достигнем нужного уровня автоматизации, а завезённый человеческий материал останется в стране. И что с ним делать — непонятно.
Выдворение и судимости
Когда читал об инициативе Думы — оторопел. Оказывается, у нас расширили перечень составов для выдворения аж до 44-х. Раньше человек с непогашенной судимостью мог претендовать на РВП, а затем на ВНЖ. Это дурацкая история.
Давайте ориентироваться на страны Персидского залива. Там за малейший чих мигранту грозит пожизненный бан на всю семью. В Абу-Даби сложно представить драку мигрантов без последствий. У нас — сплошь и рядом, потому что безнаказанность. Нет неотвратимости наказания. Можно подраться и уйти от ответственности.
Критики скажут: законы не заработают, диаспоры будут коррумпировать силовиков. Да, так и будет. Но законодательные положения повышают издержки коррупции. Раньше мигранта было не выслать за многие преступления. Теперь закон даёт основание. У коррупционера повышается такса. Значит, растут издержки преступных сообществ. Они 100 раз подумают, нужно ли так себя вести.
Что касается судимостей за территорией России — удивительно, что раньше с ними можно было претендовать на ВНЖ. Это показывает количество дырок в миграционном законодательстве.
Но есть нюансы. Ещё до СВО, в период с 2014 по 2022 год, людям в Крыму отказывали в гражданстве из-за судимости на Украине. А судимость-то была за пророссийскую позицию. Общественники писали письма президенту, уполномоченному по правам человека, решали в ручном режиме. В Думе, насколько понимаю, этот вопрос отрегулировали. Но примеров диких перекосов хватает до сих пор. Украина — это вообще отдельный трек по вступлению в гражданство.

Гражданство через решето
Необходима тотальная ревизия выдачи гражданства. Выделить Украину в отдельный трек. Затем произвести ревизию по республикам бывшего СССР, ограничившись СНГ. Посмотреть на страны с наибольшим нетто-прибытием в Россию — не нужно быть демографом, чтобы назвать Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Азербайджан. Взять точку отсечения в 10–20 лет и проверить основания выдачи паспортов.
Уверен, найдутся законные основания для лишения гражданства. Хотя бы посмотреть, не осуждены ли потом были чиновники, выдававшие паспорта. Миграционная служба неоднократно меняла форму — от ФМС до главного управления в составе МВД и обратно. Мы зачастую не знаем, что за люди приехали за последние десятилетия, какой вклад внесли, не сели ли на соцвыплаты. Это глубокий вопрос, требующий аудита.
Откуда бы ни был человек — если он прошёл СВО и рисковал жизнью за Россию, вопросов нет. Но когда он получает гражданство и не встаёт на воинский учёт — это маркер. Он не ассоциирует себя с Россией, не хочет защищать новую родину. Инициатива о лишении гражданства за непостановку на воинский учёт подвисла. Это вызывает вопросы. Госдума двигается в правильном направлении, закручивая гайки по судимостям и выдворению. Но нужна максимальная жёсткость.

Социальные трутни: 30 тысяч за ребёнка как путь в гетто
Появилась инициатива: выдавать по 30 тысяч рублей на каждого ребёнка, особенно второго и третьего, пока ему не исполнится семь лет. Особенно тем, кто не работает. Тут хочется пальцем у виска покрутить. Это повторение худших европейских практик. В Швеции, Германии, Бельгии, Голландии подрастает уже третье поколение социальных трутней. Они живут в гетто, нигде не работают, а государство платит на каждого ребёнка и даёт медицинскую страховку.
Есть анекдот про мигранта в Германии. Трёт лампу, джинн исполняет желания: дом, миллион евро. Третье — хочу стать настоящим немцем. Джинн говорит: а теперь иди работай. Вот это в чистом виде.
Раздавать деньги — это не трудовая миграция, а замещающая. Вы зовёте не «поработал-уехал», а «приезжай, оставайся, мы ещё доплатим».
Возникает вопрос: чьи интересы защищают авторы инициативы? Интересы диаспор и коррупционеров, которые наживутся на выдаче дивидендов за детей. Это не сработает. Бюджет не резиновый, у него есть проблемы. А мы навешиваем на него толпы прихлебателей.
Если уж нужны рабочие руки — приглашайте квотированно. Хоть тех же северных корейцев с товарищем майором из госбезопасности. Проблем с дисциплиной не будет.
