ВС России нанесли удар возмездия по украинским военным объектам
Поражены объекты ОПК в Киеве, Запорожье, Харькове и еще в нескольких регионах Украины

Российские войска нанесли массированный удар по украинским объектам в ответ на атаки ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.
В ночь на 02 июня высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, включая гиперзвуковые ракеты, а также ударными беспилотниками были поражены предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Удары пришлись по целям в Киеве, Запорожье, Харькове, а также в Полтавской, Днепропетровской, Хмельницкой и Сумской областях. Кроме того, под удар попали объекты топливно-энергетического комплекса и военные аэродромы.
В ведомстве подчеркнули, что все назначенные объекты поражены, цели удара достигнуты. Данные меры стали ответом на террористические атаки со стороны Вооруженных сил Украины.
В ночь на вторник СМИ писали о серии взрывов в разных украинских городах. По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации страны, везде, кроме западных областей, звучал сигнал воздушной тревоги.
Трагедия в Старобельске и реакция на нее
Президент России Владимир Путин вчера провел в Кремле совещание, посвященное последствиям атаки ВСУ на Старобельск в Луганской Народной Республике. Главной темой встречи стали помощь пострадавшим семьям, лечение раненых и расследование произошедшего.
В совещании приняли участие генеральный прокурор Александр Гуцан, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, вице-премьер Татьяна Голикова, глава ЛНР Леонид Пасечник и руководитель Старобельского муниципального округа Владимир Чернев.
Президент отдельно попросил доложить, как организованы выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших, как проходит лечение и реабилитация раненых, а также какая психологическая помощь оказывается людям на месте.
Особое внимание на встрече уделили расследованию атаки. Путин обратился к руководителям Генпрокуратуры и Следственного комитета с просьбой доложить о ходе работы по установлению причастных к удару.
Напомним, что сама трагедия произошла 22 мая. В результате атаки на Старобельский колледж погиб 21 воспитанник, еще 42 человека получили ранения. Путин назвал произошедшее «кровавым преступлением» и подчеркнул, что государство обязано сделать все возможное для поддержки людей, столкнувшихся с этой бедой.