Владимир Путин встретился в Кремле с Дилмой Роуссефф
Роуссефф будет возглавлять Новый банк развития до 2030 года

Президент России Владимир Путин провел встречу в Кремле с председателем Нового банка развития (НБР), учрежденного странами БРИКС, Дилмой Роуссефф. Стороны обсудили текущую работу и перспективы развития финансовой структуры.
В переговорах также приняли участие вице-президент НБР Роман Серов, заместитель руководителя Администрации президента Максим Орешкин и министр финансов Антон Силуанов.
Открывая встречу, Путин поприветствовал гостью и отметил, что, несмотря на ее насыщенный рабочий график в Москве, удалось найти время для личной беседы. Президент также обратил внимание на недавнее начало работы российского представителя в банке.
«Надеюсь, что работа идёт в позитивном ключе», — сказал Путин, обращаясь к вице-президенту НБР Роману Серову, который приступил к своим обязанностям полгода назад.
Глава государства также сообщил, что министр финансов Антон Силуанов будет председательствовать на запланированных на завтра мероприятиях банка в Москве.
В свою очередь, Дилма Роуссефф поблагодарила президента за возможность личной встречи и высоко оценила сотрудничество с российской стороной. Она особо отметила помощь российского вице-президента банка и взаимодействие с министром финансов Антоном Силуановым и Максимом Орешкиным.
«Я хотела бы сказать, что для нас и для меня очень важно находиться здесь сейчас и иметь эту возможность разговаривать с Вами лично и с представителями Вашей команды», — заявила глава НБР.
Роуссефф также передала Владимиру Путину горячий привет и слова глубокого уважения от президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.
Напомним, что новый банк развития БРИКС создан для финансирования инфраструктурных и устойчивых проектов в странах-участницах объединения и развивающихся экономиках. Российская сторона активно взаимодействует с банком в рамках усиления роли альтернативных международных финансовых институтов.