В Замбии открыли бюст Юрия Гагарина
Местный художник также нарисовал мурал с изображением первого космонавта

В столице Замбии Лусаке на территории Русского дома состоялось торжественное открытие бюста Юрия Гагарина. Как сообщили ТАСС в Россотрудничестве, мероприятие положило начало Неделе космоса.
В агентстве отметили, что это первый в истории страны бюст Гагарина. Рядом с ним также появился мурал с его изображением. Сам бюст был подарен Международным благотворительным фондом «Диалог культур — единый мир», а красочный мурал создал местный художник Вайсон Нкхата специально к 65-летию легендарного полета.
Руководитель Русского дома Светлана Ковалева подчеркнула символичность события для Замбии. По ее словам, замбийская молодежь искренне восхищается российским образованием и научными достижениями. Она также предложила новую традицию для будущих студентов: перед отъездом на учебу в Россию потереть бюст Гагарина на удачу.
В рамках Недели космоса проходят уроки, кинопоказы и акция «Звездный диктант» с участием 14 местных школ. Завершится программа спецпоказом фильма «Вызов» для старшего поколения замбийцев.
Ранее Русский дом в Камбодже поддержал детей из малообеспеченных семей.