МИРЗАЯН — РЕПОРТЁРАМ: Пока мы не начнем жестко защищать свои интересы, нас будут продолжать проверять на прочность
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» политолог-международник Геворг МИРЗАЯН объяснил, почему страх перед «украинским сценарием» толкает казахстанских националистов на еще более агрессивную антироссийскую политику.
Зеркало украинского сценария
Между Казахстаном и Россией есть общая огромная граница. Также есть российские исторические территории в составе Казахстана. Речь о Северном Казахстане. И когда Россия начала СВО с Украиной, чтобы вернуть свои исторические территории «в родную гавань», это очень сильно возбудило местных националистов в Казахстане.
Они четко проводят параллели между собой и Украиной. И рассуждают так: если Казахстан будет проводить все более агрессивную национальную политику, то Москва, разобравшись с украинскими нацистами и вернув свои земли, потом обратит внимание на них. И эта мысль их, мягко говоря, пугает.
Но если бы у них действительно были мозги, они бы повели себя иначе. Просто не допустили бы такого сценария: снизили бы накал антироссийской и антирусской пропаганды, разогнали бы языковые патрули и попытались бы жить в мире с русскоязычными и русскомыслящими казахстанцами.
Вместо этого они ведут еще более агрессивную борьбу с Россией, но при этом отчетливо боятся последствий. Замкнутый круг.
Закон восточной дипломатии: «Слабых бьют»
Проблема — не в Казахстане. Проблема в комплексной российской политике на постсоветском пространстве, когда Москва ведет себя слишком осторожно.
Поймите: это восточные страны. И если они видят, что вы не реагируете, когда вам плюют в лицо, — они будут плевать в два раза сильнее, потом в три.
Обвинять их сложно — они просто подчиняются базовым человеческим инстинктам и главному принципу восточной дипломатии, который называется «слабых бьют».
Россия, если она действительно считает постсоветское пространство зоной своей ответственности, должна жестко защищать свои национальные интересы и публично бить по рукам всех, кто отжимает российский бизнес в Таджикистане, дискриминирует русский язык в Казахстане, сажает участников СВО в Киргизии, позволяет себе дурацкие рассуждения о том, что Россия проводила колониальную политику в Средней Азии, или открывает музеи колониализма, забывая, что именно Россия принесла в этот регион медицину, образование и, извините, банальные туалеты.
Если кто-то так себя ведет — его нужно жестко наказывать. Но пока что у нас за русофобию наказывает только Россотрудничество во главе с Примаковым, запрещая особо ретивым персонажам въезд в Россию.
На уровне госвласти — пассивная политика: не дай бог силу показать, не дай бог местные элиты снова вспомнят, что мы когда-то владели Казахстаном или Узбекистаном, и решат, что мы снова этого хотим. Ребят, надо в хорошем смысле дрессировать местные элиты, чтобы вели себя прилично.
Памятник Букейханову в Москве: с кого спрос?
Спрашивать надо не с казахстанских дипломатов, а с чиновников московской мэрии — на каком основании дали добро.
У нас уже была история с мемориальной доской Маннергейму — человеку, который участвовал в блокаде Ленинграда. Поднялась волна — снесли. Были подобные таблички в Екатеринбурге — тоже снесли. Механизм есть.
Здесь важно не путать теплое с мягким. Нам могут сказать: у вас самих полно памятников тем, кто боролся с Российской империей, включая участников расстрела царской семьи. Но это наша внутренняя история.
Букейханов — другое. Человек, который считал Россию колонизатором Казахстана. Если хотят ставить ему памятники у себя — ради бога, личное дело. Но русофобам, которые сами себя вычеркнули из большой российской истории, не место на нашей территории.