В России одобрили дактилоскопию таджикских мигрантов до их приезда
Минпросвещения и МВД организуют подготовку и проверку будущих работников прямо в Таджикистане

Правительство России одобрило изменения в соглашении с Таджикистаном, которые позволяют проводить медосмотр, фотографирование и снятие отпечатков пальцев потенциальных трудовых мигрантов еще до их приезда в страну. Соответствующий протокол о внесении изменений в соглашение об организованном наборе граждан Таджикистана для работы в России был подписан в октябре 2025 года президентами Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном.
Если закон о ратификации будет принят, Минпросвещения России сможет готовить будущих работников по российским программам среднего и профессионального образования как на территории Таджикистана, так и в России.
«Минпросвещения оказывает содействие в подготовке мигрантов по российским образовательным стандартам, организует экзамены по русскому языку и истории России», — отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Силы МВД России, по словам Груздева, будут заниматься дактилоскопией и фотографированием кандидатов на родине. Полученные данные направят российским органам для проверки, нет ли у мигранта судимости или разыскивается ли он. В свою очередь МВД Таджикистана будет проверять будущих работников на наличие непогашенной судимости и нахождение в розыске.
«При выявлении нарушений трудового и миграционного законодательства информация будет направляться работодателем в Роструд и МВД России», — добавил Груздев.
Кроме того, российские медицинские организации смогут проводить необходимые медосмотры на территории Таджикистана, включая проверку на ВИЧ, что позволит заранее выявлять лиц с опасными заболеваниями. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что такие меры помогут обеспечить «выход на российский рынок труда в рамках организованного набора работников с уровнем подготовки, соответствующим требованиям российских работодателей». Во время визита в Таджикистан президент России Владимир Путин отметил, что страна заинтересована в рабочей силе, но это должна быть «нужная нам рабочая сила».
«Второе — чтобы люди и сами там жили в человеческих условиях и чтобы они соблюдали наши законы», — подчеркнул президент.
Аналогичное соглашение для трудовых мигрантов из Узбекистана действует с 2017 года, и теперь Москва намерена расширить этот подход на Таджикистан, чтобы минимизировать риски нелегальной миграции и повысить качество подготовки работников до их приезда в Россию.
Нагрузка на социальную сферу из-за мигрантов
До этого в утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» советник губернатора Новосибирской области Ростислав Антонов рассказал о проблемах с доступностью медицинской помощи для жителей города из-за мигрантов и предложил пути решения.
«У нас возникли сложности с медицинской помощью: к педиатру и другим специалистам приходится ждать недели, а у тех, кто не может обратиться в платную клинику, происходит коллапс здравоохранения. Это связано в том числе с числом мигрантов, пользующихся бесплатной медициной», — отметил Антонов.
Он подчеркнул, что мигранты должны приезжать строго по контракту, без семьи, жить в организованных общежитиях, работать и платить налоги.
«Отработал вахтовым методом — и вернулся на родину. Тогда проблем нет», — добавил советник губернатора.