+Россия

|

+Мир

RU | EN

АНТОНОВ — РЕПОРТЕРАМ: Мигранты должны приезжать, зарабатывать и уезжать. А гражданство раздавать всем — недопустимо

11-09-2025

Миграционная сфера в России требует пересмотра основных параметров условий пребывания и выдачи гражданства.

В утреннем эфире «РЕПОРТЁРОВ» «Утро добрым не бывает» Ростислав АНТОНОВ, советник губернатора Новосибирской области, депутат совета депутатов г. Новосибирск, — про неоправданную нагрузку на социальную сферу России от мигрантов и возможных путях решения проблемы.

Про недоступность медпомощи из-за мигрантов

У меня не так давно дочь попала в больницу скорой помощи. Возникла проблема с пищеварением. Мы пролежали в больнице скорой помощи почти неделю, потом ее направили на лечение уже на дому. И нужно было попасть к педиатру и к ряду других специалистов, которые должны были корректировать то лечение, которое назначили в больнице скорой помощи.

К одному врачу меня записали на 29 сентября, а к другому — сегодня. Нас записали и сказали: «Ну, будет недолго, придется подождать месяца два».

И понимаете, у меня есть возможность пойти в платную клинику. Мы именно это и сделаем на следующей неделе, потому что здоровьем ребенка нужно заниматься. А у тех семей, у которых нет возможности пойти в платную клинику, — мы получаем полный коллапс здравоохранения в Новосибирске. И это связано в том числе с тем количеством мигрантов, которые пользуются услугами бесплатной медицинской помощи.

Мигранты должны приезжать строго по контракту

Нужно менять действующее законодательство на федеральном уровне, чтобы семьи мигрантов не приезжали сюда, не учились в школе, не создавали нагрузку на социальную сферу. Коммерсанты, привозя сюда мигрантов с семьями, экономят, а в другом месте за это расплачиваемся мы — жители российских городов, граждане Российской Федерации. Почему мы должны оплачивать социалку тем, кто здесь, не факт, что платит налоги в полном объеме?

Моя позиция простая: человек должен приезжать строго по контракту, один, без семьи, без дедушек, бабушек и всего шлейфа. Он должен быть заселен в хорошее общежитие, с нормальным обеспечением всем необходимым, оплачивать все налоги здесь, за свой трудовой вклад, работать. То есть — доехал из общежития до стройки, отработал, вернулся обратно. Нигде по городу без нужды не шататься, не перемещаться бесконтрольно. Отработал вахтовым методом и с уважением, почетом, с хорошими заработанными деньгами вернулся на родину. Все, проблемы нет никакой.

Не надо вводить никаких мигрантских ID, не надо вводить никаких приложений. Просто нужен жесткий контроль: биометрический контроль, жесткая нулевая толерантность при совершении правонарушений. Совершил что-то, даже небольшое административное — собрался и поехал домой. У нас своих проблем хватает, нам не нужны завозные. А так — добро пожаловать тем, кто хочет у нас работать, зарабатывать, трудиться.

Если же человек хочет жить в России, то недопустимо просто раздавать гражданство. Гражданство России не должно валяться на улице.