В Мордовии открыли центр медицины долголетия с бесплатной диагностикой
Новый медцентр поможет выявлять риски заболеваний и продлевать активную жизнь

В Мордовии начал работу первый региональный центр медицины здорового долголетия. Его открытие прошло в Саранске в рамках Всероссийской выездной конференции, посвященной развитию этого направления. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Как отметил глава республики Артем Здунов, центр стал одним из первых подобных учреждений в стране и будет работать бесплатно для жителей. Здесь делают ставку не на лечение уже возникших заболеваний, а на их предупреждение и раннюю диагностику.
«Знаковое событие для всей республики! … Центр — бесплатный для жителей. Инфраструктура позволит нашим медикам грамотно работать с факторами риска любых заболеваний. На базе: комплексная диагностика, раннее выявление признаков преждевременного старения организма, современные технологии продления здоровой, долгой и активной жизни», — подчеркнул он.
В центре пациенты смогут пройти анкетирование, оценку биологического возраста и при необходимости дополнительные исследования. Врачи помогут скорректировать образ жизни, включая питание, физическую активность и поведенческие привычки, чтобы снизить риски развития хронических заболеваний.
По словам Здунова, создание центра является частью масштабной реформы системы здравоохранения, направленной на увеличение продолжительности жизни.
«Задача поставлена нашим президентом: повысить продолжительность жизни. … мордовский центр долголетия открыл свои двери для всех желающих», — добавил он.
Развитие сети таких учреждений планируется по всей стране. Первый центр медицины здорового долголетия начал работу ранее в Москве на базе Российского научного центра хирургии имени Петровского. Параллельно ведется подготовка специалистов, где обучение уже прошли сотни врачей из разных регионов.
Эксперты отмечают, что подобные центры могут изменить подход к здравоохранению, сместив акцент с лечения на профилактику и активное долголетие.
Ранее Татьяна Голикова сообщала, что в России растет доступность высокотехнологичной медицинской помощи. По итогам 2025 года ее получили более 1,7 млн человек, что на 11% больше, чем годом ранее, что свидетельствует о расширении возможностей системы здравоохранения и повышении уровня оказания сложных видов лечения.