В Кремле состоялись переговоры Путина с президентом Танзании
В этом году Россия и Танзания отмечают 65-летие дипломатических отношений

В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с президентом Танзании Самией Сулуху Хассан, которая прибыла в Россию с государственным визитом.
Лидеры обсудили широкий круг вопросов сотрудничества, включая энергетику, геологоразведку, транспорт, логистику, здравоохранение и образование.
Открывая беседу в узком составе, Владимир Путин отметил, что в этом году Россия и Танзания отмечают 65 лет дипломатических отношений. Он подчеркнул, что Танзания выбрала Россию первой страной для государственного визита после инаугурации президента, что является «очень хорошим знаком».
«В прошлом году мы наблюдали рост товарооборота где-то около 20–25 процентов, это хороший показатель. Безусловно, нужно наращивать торговый оборот, и у нас для этого есть все возможности», — заявил российский лидер.
Путин также поздравил Самию Сулуху Хассан с присвоением звания почетного доктора Университета имени Патриса Лумумбы (церемония состоится завтра). Кроме того, он выразил надежду, что Танзания будет представлена на высоком уровне на третьем саммите Россия — Африка.
В свою очередь, президент Танзании поблагодарила Путина за приглашение и гостеприимство, назвав визит историческим. Она напомнила, что последний государственный визит главы Танзании в Россию состоялся в 1969 году — тогда страну посетил отец-основатель государства.
«Я приехала в Россию, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество и устойчивое развитие наших народов», — сказала Самия Сулуху Хассан.
Она также поздравила российского лидера с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и отметила, что утром возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата.
Ожидается, что после переговоров в узком составе лидеры продолжат обсуждение в расширенном формате с участием делегаций.