Ядерный клуб: почему Франция — единственная в Европе, кто может обновить свой арсенал
Военный эксперт Артамонов оценил ситуацию с атомными подлодками в Европе

Между Францией и Великобританией в ядерном вопросе разница колоссальная. У Парижа проблем с обновлением арсенала нет. От слова совсем. По атомной промышленности — и мирной, и военной — Франция вторая в мире после России. Это не случайность. Мы помогали им ещё со времён генерала де Голля: он просил, ездил в Москву, и мы оказывали помощь в области мирного атома.
Собственный ядерный щит у Франции насчитывает порядка трёхсот боеголовок — на момент окончания Холодной войны было около пятисот. Боезаряды стареют, но медленно, а оружейный уран французы производят самостоятельно. Сырья стало меньше после того, как Россия помогла африканским государствам сбросить французскую кабалу. Однако запасы есть, в случае необходимости докупят через АУКУС, через Австралию — там урана много. Так что о невозможности обновления я не говорю.
Франция располагает четырьмя атомными подводными лодками-ракетоносцами, базирующимися в Тулоне и на секретной базе Иль-Лонг в Бретани, недалеко от Шербура. Две эскадрильи носителей ракет ASMP — это тактическое ядерное оружие класса Хиросимы и Нагасаки, килотонн 15–20.
Но главное — у Франции полный суверенитет и по системам наведения, и по элементным блокам. Это единственная страна Европы, которая полностью производит собственную микроэлектронику. Ни Германия, ни Англия такими возможностями не обладают. Корпорация, делающая свои компьютеры для оборонных целей, сохранилась. Ракетная промышленность отличная, а по гиперзвуку они гораздо ближе к теме, чем американцы. Знаю лабораторию, знаю руководителя. Выйти на гиперзвуковое ракетное вооружение Франция способна достаточно быстро — исследования идут хорошо.
Британский щит: филиал Пентагона с американскими кодами пуска
С Британией ситуация иная. Четыре атомные подлодки на базе Клайд, никаких самолётов-носителей тактической ядерки. И на этих подлодках стоят американские ракеты. Британцы ядерное вооружение не производят — закупают у Штатов. Первое поколение ракет, по некоторым данным, имело коды пуска не только у Лондона, но и у Вашингтона. Проверить сейчас сложно, но сомневаться в наличии у Англии собственного щита вполне оправданно. Фактически это филиал американского.
А у американцев с обновлением ядерных сил — большие проблемы. Они разучились производить оружейный уран, с трудом строят второй завод по обогащению урана-235 для боевой начинки «Минитменов». «Боинг» был вынужден возобновить выпуск давно снятых с производства частей, потому что не мог провести техническое обслуживание собственных ракет. Технологии едины, так что англичане страдают вместе с американцами.
Совокупно Британия и Франция — это 225 боеголовок у англичан и 295 действующих на боевом дежурстве у французов. Больше пятисот. И никто не сказал, что у Франции нет резерва в хранилищах, ведь на момент окончания Холодной войны было на две сотни больше. Франция — вторая страна НАТО по технологиям, вторая в мире по экспорту вооружений (мы на третьем месте). По ядерным потенциалам — четвёртая после России, США и Китая. Англия — пятая, но для меня это скорее проекция американской силы.

Германия: Мерц хочет, но кто ж ему даст
Германия не обладает ни правом, ни возможностями строить самое тяжёлое вооружение. Как и Италия. Это негласное соглашение внутри Западного блока: страны, воевавшие на стороне Оси, не имеют права даже истребители строить. Серьёзно. Им не дано права выпускать даже линейные гражданские тяжёлые лайнеры.
Я был свидетелем истории, когда немцы создали региональный самолёт «Фэрчайлд Дорнье» — отличная машина, аналог «Суперджета», только раньше. Внутри блока их заставили продать всю линию китайцам. Контракт с «Люфтганзой» расторгли в последнюю секунду, хотя авиакомпания была бы рада взять свой же немецкий борт. Даже мирные, но сложные изделия, дающие выход на двойное назначение, Германии строить запрещено. Нам это, кстати, в своё время позволило неплохо поиграть с Италией.
Желание Мерца, потомка нацистов (он этого не скрывает), сравняться с Францией и Штатами понятно. Но никто им такого права не предоставит. У Германии технологий атомной промышленности нет. Шесть АЭС вроде ещё числятся, но фактически не действуют. До недавнего времени их целенаправленно лишали этих технологий — в отличие от Японии, которая декларирует возможность быстро создать ядерное оружие.
Мерц пытается выскочить за пределы дозволенной немецкой военно-политической плоскости, но ни американцы, ни французы конкурентам шанса не дадут. Американские свободнопадающие атомные бомбы на немецкой территории есть. Американцы лицемерно заявляют: это не только наше, но и немецкое оружие, поскольку бомбы ставят на немецкие истребители. Вот только истребители эти американские, а коды активации боезаряда — у Вашингтона.
Немцы хотят — я не сомневаюсь. Но на 90% никто им ядерный суверенитет не даст. Разве что начнётся большой конфликт с Россией, но я убеждён, что до ядерных аргументов не дойдёт. Как и надеюсь, что конфликт не начнётся.

Ормуз: европейцы идут под флагом НАТО, но в драку не полезут
Внутри НАТО идёт переформатирование отношений — это очевидно. Корабли, которые сейчас направились к Ормузу от Франции и Британии, идут под флагом НАТО. Американцы же приплыли под своим национальным. Европейцы подчёркивают: есть позиция альянса, отличная от позиции США. Не развод, но разделение интересов.
Силы серьёзные: французский авианосец «Шарль де Голль», британский эсминец HMS Dragon. Французы пытаются быть самыми хорохористыми. Однако Макрон и Стармер постоянно подчёркивают: в инициативе Трампа по Ормузу они участвовать не будут. Когда президент США попросил минные тральщики, Франция изобразила стереометрическую фигуру из трёх пальцев. Британия просто промолчала.
Эти страны не самоубийцы. У Ирана достаточно средств урезонивания: мини-подлодки, системы залпового огня, баллистические и крылатые ракеты, заминированный пролив. Никто не хочет терять корабли.
Баб-эль-Мандеб: гиперзвук хуситов против амбиций Парижа и Лондона
Есть мнение, что французские и британские корабли двигаются скорее к Баб-эль-Мандебскому проливу. Это серьёзнее Ормуза — более 30% мировой торговли, узкое бутылочное горлышко южного морского пути. Если Персидский залив — чрево энергоносителей, то Баб-эль-Мандеб — основная дорога, по которой идёт более трети товаров, а для Евросоюза — и более половины.
Пролив находится под прицелом хуситов. Их военное командование в лице Яхьи Сари прямо говорит: «А не прикрыть ли нам Баб-эль-Мандеб на перспективу?» Помешать британцы и французы ничем не сумеют. Системы наведения у хуситов — скорее всего, иранские. И у них есть гиперзвук, которого нет ни у Парижа, ни у Лондона. Ракеты класса «Фаттах», «Фаттах-3», «Фаттах-4» — иранская номенклатура. Их, наверное, куют молоточками в местных кузницах и оптику где-то берут. Но гиперзвук есть.
Израиль — боевая страна — пытался решительно действовать, когда хуситы отправляли ракеты по аэропорту Бен-Гурион. Ничего не вышло: бить по хуситам — из пушки по воробьям, у них простое земледелие, а где ракеты — знают только они сами.

Так что европейцы занимаются демонстрацией флага и надуванием щёк. В конфликт имени Трампа не полезут, в Баб-эль-Мандебе ничего не сделают. Будут болтаться, доказывая, что они тоже существуют.
Балтийский тупик: одна подлодка против шестнадцати и водная артерия врага
Балтика для нас — положение невыгодное. Балтийский флот — старейший, со времён Петра, исторически важный. Практически — очень тяжёлое положение. Мы сидим в дальнем конце слепого отростка северных морей. Глубины небольшие, тяжёлые атомные подлодки с Северного флота туда не завести физически. Пройти мимо Готланда и недружественных берегов тоже не получится.
Приходится надеяться на собственные силы. А здесь я позволю себе критику. Доходят тяжёлые новости: Адмиралтейские верфи не произвели нужного количества подлодок, якобы грядёт реформа с переносом производственной площадки. На Балтике у нас одна-единственная дизель-электрическая подлодка класса «Лада». Её мемориальный конструктор Кормилицын — ему за 90, он построил более трёхсот субмарин — всегда говорил: на Балтике должно быть как минимум столько же подлодок, сколько у оппонентов. У них — шестнадцать. Немецкие и французские дизель-электрические субмарины очень хороши, турецкий флот укомплектован именно немецкими.
Есть ещё одна особенность. Наши противники создали водную артерию от Чёрного моря до Балтики — через Дунай и порт Джурджулешты, переданный Молдавии-Румынии. Это сделано за последние полгода. Информация открытая, но у нас её предпочитают не упоминать. Теперь возможна переброска плавсредств и всего необходимого для боевых действий.
Флот в Балтийске частично находится под прицелом польских береговых батарей. Плюс дальнобойное вооружение и авиация Финляндии, Швеции, Германии. Положение не ахти.
Ставку я бы сделал на опыт Первой мировой: тогда первым делом в несколько ниток заминировали подходы к территориальным водам. И нам необходимо срочно производить дизель-электрические подлодки, сохранив все мощности Адмиралтейских верфей. Верховному Командованию стоит обратить на это самое пристальное внимание. Береговые батареи — это оборона, но нужна и проводка судов.
Трамп открыто заявил, что они занимаются пиратством и им это нравится. Шведы интернируют наши корабли, другие позволяют себе наглые выходки. Для проводки караванов нужен и надводный, и подводный флот. Подводный даёт больше манёвра.