Восточный базар: почему Хафтар пойдёт за тем, кто больше заплатит
Военный переводчик Самер Суэйфан - о том, что сейчас происходит в Ливии

У арабов, и в частности у ливийцев, есть, на мой взгляд, не очень хорошая черта — они идут туда, где выгодно. Неважно с кем, кому и что обещали. Восточная специфика. Хафтар сейчас в хороших отношениях с Министерством обороны России, Африканский корпус занимается логистикой, защитой нефтяных объектов. Отношения взаимовыгодные. Но если Трамп предложит что-то заманчивое — а он предлагает инвестиции и экономические выгоды, — желание заработать есть и на Западе, и на Востоке Ливии.
Другой вопрос, что и в той, и в другой семье, в каждом клане, есть ещё десятки подкланов. Когда я, как иногда подшучиваю, отдыхал в триполитанской тюрьме, там было около десяти группировок, которые боролись между собой, убивали и сажали друг друга. В моей камере сидело четыре или пять эмиров — лидеров разных группировок. Так что всё неоднозначно.
Дбейба, как и предыдущие лидеры Правительства национального согласия — Саррадж и прочие, — имеют вес и какую-то власть. Но настоящая власть проявляется на земле. У кого больше оружия, больше солдат — тот и контролирует город. Сила РАДА, которая нас арестовала, до сих пор одна из самых мощных в Триполи, с ней все считаются, включая Дбейбу. Поэтому ожидать, что Дбейба договорится с Трампом и Хафтаром, а остальные будут молча аплодировать, вряд ли приходится.
В Ливии хотят, чтобы российского контингента не было
С другой стороны, есть интересы России и Китая. Договорённости с Хафтаром идут ещё с 2019 года, со времён ЧВК. Наши силы находятся на юге, в Джуфре, на востоке, в Бенгази и Тобруке. Их много где.
Трампу будет нелегко устранить Россию и Китай. Да, он пытается это делать везде — в Латинской Америке, куда ни доберётся, пытается притеснять наши интересы. Но если брать глобально: в Ливии хотят, чтобы российского контингента не было. Однако святое место пусто не бывает.
Готовы ли ливийцы заменить российское присутствие на американское? Исторически они помнят, что Советский Союз всегда помогал Ливии, порой бесплатно, безвозмездно. А американцы, куда приходят, там катастрофа и оккупация в чистом виде.
Когда я был в плену, общался с местными, они всегда говорили: все страны хотят кусок пирога от Ливии, все хотят получить выгоду. Бесплатно ничего не бывает.

Трамп идёт ва-банк, чтобы примирить Восток и Запад
Для России Ливия — это форпост, врата в Африку, в весь континент. Возможно, есть планы базирования военно-морского флота в Тобруке. Именно этого и не хотят американцы: повторения сирийского сценария 2011 года, когда Россия пришла на помощь и закрепилась.
Экономически Россия и Китай на втором месте — они хотят продвигать нефтяные компании для добычи. И американцы хотят того же. Почему же они стремятся примирить Восток и Запад Ливии? Потому что около 90% всех нефтяных месторождений находятся под властью и влиянием Хафтара. Он контролирует и юг — Себху, пустынные города, и восток до границы с Египтом.
Трамп решил сделать ход конём: примирить стороны, провести совместные военные учения, согласовать единый бюджет, чтобы внедриться в доверие Хафтара и получить доступ к месторождениям.

Украинские базы: дислокация известна, ответка близко
Дбейба предоставил украинцам территорию в Мисурате, Триполи и городе Эз-Завия — специальные базы, с которых они атакуют российские нефтяные танкеры. Думаю, скоро будет ответка. Дислокация этих отрядов, занимающихся беспилотниками, уже известна, работа ведётся.
Что касается юга: у меня до сих пор есть знакомые среди тех, с кем сидел и кто на свободе, они рассказывают, как идёт жизнь. В самой Ливии более-менее спокойно. Южные племена — туареги, тубу — миролюбивые. А вот туареги в Мали, где недавно была попытка переворота, отличаются, хотя между собой они родственники: в Африке все друг другу двоюродные дяди и братья.
Что касается террористических организаций, запрещённых в России, никаких сильных передвижений и активностей сейчас не наблюдается. Весь акцент — на том, что предлагает Трамп. Всем интересно, чем это закончится.
Почему ливийская нефть не спасёт Трампа
Но даже если Трампу удастся всё провернуть, его это не спасёт. Война с Ираном поднимает мировую инфляцию и цены на нефть.

Трамп хочет увеличить добычу где-то на 3 миллиона баррелей в день. Однако вся нефтяная мощь Ливии в начале 2026 года составляла около 1,3 миллиона баррелей. Инфраструктура 50-летней давности требует миллиардных вложений и времени. Страна сильно отстаёт. Он не сможет достичь даже этих 3 миллионов, и это ничем ему не поможет. Сейчас не хватает около 15 миллионов баррелей для стабилизации рынка.
Каким может быть ответ России
Наше присутствие должно сохраняться и только усиливаться. Никаких отступлений и подарков. Везде, откуда мы уходили, это потом играло против нас.
Нужно наращивать присутствие коммерческих компаний, охранять их, улучшать логистику, строить инфраструктуру и увеличивать инвестиции в эту очень перспективную страну. Конечно, стабильности в экономике и безопасности пока нет. Поэтому в первую очередь надо организовать безопасность.
Если будет безопасно, сможем работать и контролировать. Наш Африканский корпус будет работать как положено, и оттуда, из этого форпоста, мы сможем действовать в Нигере, Буркина-Фасо, Мали, Судане и ЦАР. Уходить ни в коем случае нельзя, наоборот, наращивать. Хорошее будущее там будет.
